Общество

Весенний ребус для для жителей Самары

Кто если не помнит, как в прошлом году всех убеждали, что в городской власти должно быть две ветви ‐ законодательная и сити-менеджер, вспомните. Вас в этом убедили. А вчера власти приняли новый закон, повествующий, что должности главы Самары и главы администрации будут совмещены. Как тут не сказать классическое: «Прежде, чем объединяться, нам надо решительно размежеваться«. Это не кто-нибудь сказал, а В.И.Ленин. Знать надо первоисточники. Те, кто постарше, даже экзамены сдавали по этой теме.

«Из «Заявления редакции «Искры» (1900), написанного В. И. Лениным (1870-1924). В оригинале: «Прежде, чем объединяться, и для того, чтобы объединиться, мы должны сначала решительно и определенно размежеваться».

Смысл выражения: объединение будет прочным только тогда, когда его участниками станут люди с общими целями и интересами. Для этого нужно «размежеваться» с теми, кто не отвечает этому условию и не может быть участником этого объединения.

———-

А теперь, понимая причины, можно познакомиться с информацией:

Депутаты вняли советам
Самарская губернская дума утвердила закон о реформе МСУ в Самаре

Депутаты Самарской губдумы приняли закон, предусматривающий ряд изменений в системе формирования органов МСУ в Самаре. Так, глава города будет избираться из числа кандидатов, отобранных по конкурсу, должности главы Самары и главы администрации будут совмещены. Кроме того, выборы в гордуму, которая будет переименована в городской совет депутатов, в этом году пройдут по двухуровневой системе, а муниципалитет будет разделен на девять районов, наделенных собственным статусом муниципального образования. Обсуждение документа было достаточно бурным, однако в итоге он был принят большинством голосов.

Во вторник на очередном заседании Самарской губернской думы сразу в двух чтениях принят региональный закон «Об осуществлении местного самоуправления на территории городского округа Самара». Законопроект был разработан городской думой Самары по поручению главы региона Николая Меркушкина в рамках федеральной реформы МСУ. Ранее документ был поддержан на публичных слушаниях.

Напомним, реформа МСУ стартовала в Самарской области летом прошлого года. В июне решением самарской губдумы были отменены прямые выборы глав муниципальных районов и поселений. Всенародные выборы мэра Самары отменили 25 сентября. Порядок избрания главы Самары был выделен в отдельный законопроект в связи с уходом Дмитрия Азарова с поста мэра города в Совет Федерации. В середине ноября были отменены прямые выборы во всех городах Самарской области. Главой Самары был избран председатель городской думы Александр Фетисов, сити-менеджером — экс-министр труда, занятости и миграционной политики Самарской области Олег Фурсов.

Подробнее: http://kommersant.ru/doc/2693745

*

По теме

Back to top button