ВажноОбщество

В мире миллионы людей наблюдали солнечное затмение, следующее такое явление будет не скоро

Миллионы жителей разных стран стали в пятницу свидетелями захватывающего природного явления ‐ солнечного затмения, ставшего редчайшим по полноте за многие годы. Первая тень от Луны появилась над Северной Атлантикой, а затем начала перемещаться к полярному кругу и дальше, к Северному полюсу. Самарцы сообщают, что наблюдали максимальную фазу затмения в 14.44.

Начиная с 09:23 по Гринвичу Луна над территорией Британии перекрывала Солнце на 83-98% в зависимости от широты, на которой находился наблюдатель.

И хотя погода над британскими островами облачная, по крайней мере в нескольких районах страны наблюдателям повезло.

Остальным же придется ждать 2026 года, когда в Британии случится следующее затмение.

Москвичи увидели солнечное затмение лишь как небольшую пасмурность, сообщили «Интерфаксу» в московском планетарии в пятницу.

«В данный момент на небе происходит удивительная картина — более половины солнечного диска закрыто Луной. Москвичи могут почувствовать некую пасмурность», — сказали в пресс-службе.

За солнечным затмением в столичном планетарии наблюдают 500 человек, отметили в пресс-службе. Они находятся на астрономической площадке «Парк неба», где помимо различных экспонатов установлены несколько телескопов, с помощью которых посетители наблюдают солнечное затмение.

«Также люди имеют возможность подняться в обсерваторию, где располагается наш большой телескоп, и посмотреть на то, что происходит сейчас, с помощью него».

В 13:20 было максимальная фаза солнечного затмения, в 14:25 — последнее касание. Наши посетители пробудут здесь до половины третьего, а потом все те, кто не смог увидеть солнечное затмение, смогут прийти к нам и наблюдать его на мониторах в записи, сделанной на архипелаге Шпицберге, где солнечное затмение находилось в полной фазе.

В Санкт-Петербурге затмение началось на семь минут раньше Москвы, и Луна в Северной столице закрыла Солнце несколько больше, чем в Москве, а именно на 78%. Полное затмение на территории России в этом году наблюдаться не будет.

Специалисты отмечают, что даже частичное затмение — явление довольно редкое для Центральной России и СЗФО. В России следующее частичное солнечное затмение можно будет увидеть в 2018 году.

В Институте прикладной астрономии напомнили, что невооруженным глазом на солнце лучше не смотреть — для наблюдения за затмением лучше использовать закопченные стекла или специальные светофильтры.

По информации:
Би-би-си
www.20minutes.fr
INTERFAX.RU

———

Солнечное затмение 20 марта 2015 года в Самаре

Сегодня — редкое астрономическое явление — полное солнечное затмение, удивительное к тому же тем, что пришлось на день весеннего равноденствия. В Самаре размер максимальной фазы составил приблизительно 40%. Пропустить такое было невозможно и, подготовившись соответствующим образом, отправились на фотоэксперимент года :)) Его результат признан удовлетворительным: получено различимое изображение Солнца и Луны :))

seleste-rusa.livejournal.com
20 марта 2015 года, 14:27

*

По теме

Back to top button