Новости соцсетейОбщество

Барышни и хулиганы. Маяковский в Самаре

Когда-то давно выдающийся поэт В.Маяковский стал одним из авторов фильма «Барышня и хулиган», там же он сам сыграл главную роль, в которой заступился за любимую женщину. Много лет в Самаре стоял памятник поэту. Над ним надругались самарские хулиганы, разломав скульптуру на части. Защитить его было некому. Десять лет памятника не было. В прошлом году он вновь встал на привычное место в начале улицы Гагарина. Другая «барышня» фотожурналист Нина Дюкова сегодня восхитилась этим уголком города, ставшим уже частью истории Самары.

«Барышня и хулиган» — художественный фильм 1918 года режиссёра Евгения Славинского по сценарию Владимира Маяковского.

Сценарий фильма основан на рассказе итальянского писателя Эдмондо де Амичиса «Учительница рабочих», однако действие перенесено в дореволюционную Россию. Главный герой-хулиган в исполнении Маяковского случайно видит на улице учительницу и с первого взгляда влюбляется в неё. Вскоре он начинает посещать её занятия. Однажды на уроке один из учеников обижает учительницу, а влюблённый хулиган бьёт его. Вскоре его настигает месть: отец ученика вместе со своими друзьями подстерегают хулигана и нападают на него. В драке он получает тяжёлое ножевое ранение. Перед смертью он просит свою мать позвать учительницу. Учительница целует хулигана в губы, и после этого он закрывает глаза и умирает.

——

Владимир Владимирович посещал Самару дважды. Первый раз, еще до революции – в 1914 году. Второй, уже будучи маститым поэтом – в 1927-ом.

В первый раз Маяковский приехал в Самару вместе со своими товарищами — Давидом Бурлюком и Василием Каменским. По своей идейной направленности они на тот момент являлись кубофутуристами. Это направление авангардного искусства представляло собой симбиоз французского кубизма и итальянского футуризма начала XX века. Молодые художники желали познакомить с этим новаторским течением и провинциальную российскую публику. Выступление в Самаре было намечено на 8 марта.

Не так давно к общей радости всех самарцев, в сквере Маяковского после долгих лет отсутствия вновь появился памятник великому советскому поэту

Самара, Волга и Маяковский оказались вплетены в единый историко-поэтический процесс.

Подробнее:

————

Памятник Владимиру Маяковскому

Восстановленный памятник Владимиру Маяковскому в сквере, носящим имя поэта на пересечении улицы Гагарина и проезда 9 Мая.
Здесь я оказалась, можно сказать случайно, но и пройти мимо просто так тоже не получилось. По-хорошему делать фотографии этого памятника следует, конечно, в другое время дня.

Нина Дюкова seleste_rusa

6 марта 2015 г., 19:26

*

По теме

Back to top button