Происшествия

Специалисты Россельхознадзора по Самарской области в преддверии женского дня проводят проверки цветов

Фитосанитарные проверки растений референтным центром Россельхознадзора проводятся круглогодично. Однако перед весенними праздниками, конечно же, такой работы становится гораздо больше. В магазинах, в крупных торговых сетях, на цветочных ярмарках специалисты отбирают образцы из разных партий цветов и проверяют их на наличие болезней, насекомых-вредителей или других живых организмов. Особенное внимание уделяется партиям цветов из других регионов России и из-за рубежа, поскольку велика вероятность завоза к нам растительных паразитов, которых на территории Самарской области пока нет. Очень часто цветы завозятся из стран Южной Америки, Африки, Европы, где большое количество экзотических для Российской территории карантинных объектов. Задача Россельхознадзора — вовремя обнаружить опасные организмы и не допустить распродажи в торговых сетях зараженных растений. Специалисты отбирают, как правило, подозрительные букеты, в которых цветы с подсохшими лепестками или листьями, или на них имеются штрихи, пятна, или же просто соцветия выглядят не самыми свежими. По такому же принципу исследователи отбирают образцы горшечных растений. Поэтому процент выявляемости болезней или наличия насекомых в цветах достаточно большой — около 10%.

IMG_1027

Павел Слезкин. Агроном испытательного центра лаборатории ФГБУ «Самарский референтный центр» Россельхознадзора по Самарской области:

— Вот буквально вчера мы проверяли хризантемы, и обнаружили в цветах паутинного клеща. Такая продукция необходимо изъять из продажи. Ведь хотя паутинный клещ ля человека не опасен, он опасен для сельскохозяйственных растений и комнатных цветов. При покупке такой срезки клещ может попасть на комнатные растения. Они покроются паутиной и высохнут. При том, что избавиться от этого клеща в домашних условиях достаточно сложно.

А вот в тюльпанах из Московской области, поступивших в Самарский регион для реализации, как показала энтомологическая экспертиза, никаких вредных карантинных организмов обнаружено не было. Сегодня для проведения качественной проверки лаборатория референтного центра оснащена самым современным оборудованием.

IMG_1028

Дмитрий Краснов. Начальник отдела карантина растений ФГБУ «Самарский референтный центр» Россельхознадзора по Самарской области:

— Если есть такая необходимость, мы используем методы молекулярной биологии и иммуно-ферментного анализа. В Самарскую область помимо цветов, поступает так же очень много семенного и посадочного материала. И, естественно, вместе с такой растительной продукцией также могут поступать опасные организмы — это вредители, болезни растений, грибные, вирусные, гельминты, то есть то, что мы называем карантинные объекты растений. Обязательно проверяем упаковки с семенами. В них часто бывают примеси семян самых разнообразных сорных растений.

IMG_1033

Любому гражданину, который приобретает данную продукцию, стоит поинтересоваться наличием всей необходимо фитосанитарной документации. Ну и по возможности, необходимо избегать покупок в неорганизованных местах торговли — на различных мини-рынках или еще где-то, где качество декоративного, посадочного или посевного материала вызывает вопросы.

IMG_1040

О значимости фитосанитарных исследований, проводимых Россельхознадзором может говорить тот факт, что когда-то, из-за отсутствия подобной работы, на территорию России был завезен из Америки один из наиболее опасных сельскохозяйственных вредителей — колорадский жук, который успешно внедрился в нашу среду обитания и довольно быстро распространился по всей территории нашего континента.

IMG_1042

Россельхознадзор по Самарской области

*

По теме

Back to top button