ОбществоСпорт

В Тольятти прошел лыжный марафон

По установившейся почти за три десятилетия традиции, в первое воскресенье марта в Тольятти состоялся Всероссийский лыжный марафон, входящий в серию лыжных марафонов России «Russialoppet».

Но еще днем ранее, 28 февраля в рамках XXVIII тольяттинского марафона прошли массовые забеги школьников, студентов и представителей предприятий города на дистанции 3 км. Дети от семи до девяти лет, также VIP-персоны преодолели 1 км. Медали марафона разыграли девушки и юноши младшего возраста на дистанции 5 км, девушки и юноши среднего и старшего возраста на дистанции 10 км. Общее число участников составило 4205 человек.

В воскресенье на 30-километровой дистанции стартовало 67 женщин. Свой прошлогодний успех повторила воспитанница тольяттинской СДЮСШОР № 1 «Лыжные гонки» Ирина Бережная, показавшая лучший результат — 1 час 28 минут 33 секунды. Второй результат у лыжницы из Набережных Челнов Рамили Валеевой. Бронзовым призером стала спортсменка из Самары Луиза Ахмедьянова.

На самой протяженной 50-километровой дистанции у мужчин испытать себя решился 341 спортсмен. Победу одержал лыжник из Татарстана Роман Махалов, затративший на прохождение марафона 2 часа 7 минут 8 секунд. Вторым и третьим финишировали самарские спортсмены Денис Зайцев и Денис Багаутдинов. Победителям марафона по всем возрастным категориям, помимо медалей, достались денежные призы.

Тольяттинский марафон входит в зачет Кубка мастеров серии лыжных марафонов России «Russialoppet», включающего в себя 22 марафона по всей России — от Санкт-Петербурга до Петропавловска-Камчатского. Общее руководство организацией и проведением XXVII Всероссийского тольяттинского лыжного марафона осуществляло Управление физической культуры и спорта мэрии городского округа Тольятти, а непосредственное проведение соревнований было возложено на спортивную школу № 1 «Лыжные гонки». Партнерами мероприятия выступили сеть спортивных магазинов «Триал-спорт», ООО «Спортико», газета «Спортивное обозрение», ООО «СУМР № 4», компания Stayer, экипировочный центр Вячеслава Гайдука.

По информации Департамента информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button