Общество

Названы самые опасные профессии в Самарской области. На первом месте — водители

В результате в 2014 году в Самарской области удалось сохранить позитивную тенденцию снижения абсолютного количества несчастных случаев на производстве со смертельным исходом. По данным министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области и Государственной инспекции труда в Самарской области в 2014 году в результате несчастных случаев на производстве погибло 45 человек. По сравнению с 2013 годом количество погибших на производстве работников уменьшилось на 7%.

567

Общее количество групповых несчастных случаев на производстве в 2014 году осталось на прежнем уровне – 17 случаев. Падение работников с высоты является одной из самых распространенных причин несчастных случаев на производстве: по этой причине по данным Самарастата в 2013 году произошли 12,1% всех несчастных случаев. Основная причина падения работников с высоты – отсутствие или неправильное применение страховки.

Как и в предыдущие годы, в 2014 году первое и второе место по смертельному травматизму занимают водители (21%), управленческий персонал и слесари (15%), монтажники и сварщики (7%).

Среди причин несчастных случаев на производстве со смертельным исходом, отмечаются неудовлетворительная организация производства работ, неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест и нарушение работником трудового распорядка и дисциплины труда, нарушения правил дорожного движения и нарушение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств.

По информации Департамента информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button