в России

«Без тебя весна не наступит». Как в Москве прощались с Борисом Немцовым

28 февраля на Васильевском спуске прошла неофициальная церемония прощания с Борисом Немцовым, который был застрелен 27 февраля в 23 часа 15 минут. Люди целый день приходили к месту трагедии, чтобы попрощаться политиком.

– Это что, экскурсия какая-то? Дайте пройти, я тоже хочу послушать, – женщина в сером берете, орудуя локтями, уверенно продвигается вверх по Москворецкому мосту, к месту трагедии, оставляя позади себя менее расторопных людей с цветами.

– Здесь. Убили. Немцова, – чеканя слова и еле сдерживая себя, остановил её молодой человек с красными глазами.

К 10 часам субботнего утра на месте убийства было человек 150, которые окружили площадку, отведённую для возложения цветов. План-перехват уже отменён, но на подходе к месту трагедии всё равно проверяют сумки. Прошедшие досмотр попадают в центр полукруга, где видят фотографию Бориса Немцова, закрепленную на дорожном конусе. Рядом – икона Иисуса Христа. За ней – надпись “Без тебя весна не наступит” и “Я – Борис”. Перед конусом – цветы, ярким пятном выделяющиеся на фоне серого асфальта и редута из телекамер, которые практически полностью перекрыли доступ к месту со стороны Замоскворечья.

За полукругом из снимающих и сочувствующих – второй круг, оцепления. В него входят полицейские машины, служители закона и красно-белые ленты, зацепленные за фонарные столбы и расставленные ограждения. За вторым кругом – третий, состоящий из автозаков и входящих-выходящих из них людей в форме и штатском.

В 300 шагах от места убийства звучит весёлая музыка – ярмарка и ГУМ-каток работают по расписанию. Впрочем, звуки музыки до места трагедии не долетают.

К месту возложения цветов непрерывно подходят люди. Кто-то крестится, кто-то просто недолго стоит, другие быстро проходят дальше. “На выходе” пришедших зазывают к себе на пару слов журналисты, которых пока явно больше, чем сочувствующих. Выходящие давать интервью не торопятся и уточняют, кому и про что будут говорить, манкируя недостаточно либеральные, по их мнению, СМИ.

– Убит ещё один боец, лидер, просто хороший человек, – рассказывает Metro сотрудница “Мемориала” Ольга Трусевич, которая попросила меня показать ей удостоверение. – Я знала Немцова не очень хорошо. Он всегда был весёлым, добрым, скромным, амбициозным и честным. Это, на мой взгляд, политическое убийство, которое не будет как нужно расследовано. В результате протестное движение обезглавлено.

Подробнее: Metro

*

По теме

Back to top button