ВажноОбщество

Состоялся успешный запуск. С Плесецка стартовала ракета «Союз»

27 февраля 2015 года в 14 часов 01 минуту по московскому времени с Государственного испытательного космодрома «Плесецк» боевым расчетом Войск воздушно-космической обороны был осуществлен успешный запуск ракеты космического назначения «Союз-2.1а» с космическим аппаратом в интересах Министерства обороны РФ. РН «Союз-2.1а» и космический аппарат разработаны и произведены в АО «РКЦ «Прогресс».

Запуск ракеты-носителя с космическим аппаратом в интересах Министерства обороны РФ разработки и производства РКЦ «Прогресс» прошел в штатном режиме.

Справка:

Ракета-носитель «Союз-2.1а» разработана и изготовлена ракетно-космическим центром «Прогресс». Ракета-носитель оснащена новой цифровой системой управления с использованием современной элементной базы, единой для всех трёх ступеней, новой цифровой радиотелеметрической системой измерения, а также форсированными двигателями I и II ступеней. Первый запуск РН данной модификации состоялся 8 ноября 2004 года. Всего запущено 18 ракет-носителей «Союз-2.1а».

samspace.ru

——-

С Плесецка стартовала ракета «Союз» с военным спутником

Ракета-носитель «Союз-2.1а» с космическим аппаратом военного назначения стартовала в пятницу с космодрома Плесецк, сообщил представитель Войск воздушно-космической обороны (ВВКО) полковник Алексей Золотухин. «Запуск ракеты-носителя выполнен в 14:01 мск. Он прошел в штатном режиме» , — сказал он.

По словам Золотухина, «отделение космического аппарата от третьей ступени ракеты-носителя пройдет в 14:11 мск в зоне радиовидимости средств наземного автоматизированного комплекса управления».

Выполненный в пятницу запуск ракеты-носителя — первый в 2015 году с космодрома Плесецк. Предыдущий был проведен 25 декабря 2014 года.

INTERFAX.RU

27 февраля 2015 года 14:05

———

Ракета космического назначения «Союз-2.1а» установлена на стартовом комплексе


Все работы на космодроме в Плесецке на данный момент сосредоточены вокруг предстоящего старта «Союза». Планируется, что ракета стартует 27 февраля.
На этом этапе боевыми расчетами комплекса ведется подготовка к транспортировке космического аппарата. Для этого ведутся систематические замеры таких параметров «Союза», как внутренние давление, температура, состав воздуха. Приводится в состояние готовности к электрическим и пневмоиспытаниям стартовый стол космодрома, готовится необходимый для заправки «Союза-2.1а» объем топлива.
Этот запуск для носителей среднего класса ракет «Союз» будет первым на 2015 год в Плесецке. Госкомиссия уже утвердила готовность ракеты к пуску.

www.tvroscosmos.ru

***

По теме

Back to top button