Здоровье

Правильная чистка зубов: секреты стоматологов

Стоматологи советуют нам чистить зубы три раза в день и не слишком налегать на сладкое. Но какие секреты используют сами зубные врачи, ухаживая за полостью рта?

Сыр вместо фруктов
Если вы привыкли перекусывать в течение дня фруктами, то это может повредить вашим зубам, так как в этих продуктах содержится фруктоза — разновидность сахара. Бактериям нужен сахар для размножения, под его воздействием они производят кислоту, разрушающую зубную эмаль. Даже чашка чая может быть вредной для зубов, если вы добавили туда сахар. Людям, которые не могут обойтись без закусок, лучше всего налегать на сыр. Он увеличивает выработку слюны, которая нейтрализует сахар.

Никогда не ополаскивать после чистки
Многие из нас ополаскивают рот после чистки зубов, но на самом деле, это ведет к образованию кариеса. Смысл использования зубной пасты, содержащей фтор, состоит в том, чтобы этот самый фтор оставался на зубах, укрепляя их поверхность. Необходимо тщательно чистить зубы, втирая пасту, а потом просто выплевывать ее остатки изо рта, но не ополаскивать рот.

Клубника отбеливает зубы
Клубника может благотворно повлиять на вашу улыбку, сделав ее по-настоящему голливудской. Исследования показывают, что у этих ягод мягкий отбеливающий эффект, так как они содержат яблочную кислоту, которая благотворно воздействует на цвет зубов.

Зубная нить каждый день
Стоматологи пользуются зубной нитью несколько раз в день, так как она помогает не только избавиться от остатков пищи между зубами, но и уничтожить бактерии. Зубная нить способствует разрушению биопленки — клейкой массы, состоящей из бактерий. Если вам не нравится нить, то купите прибор под названием ирригатор, который помогает промывать водой под сильным напором пространство между зубов.

Не чистить зубы после вина
Некоторые люди стремятся немедленно чистить зубы после употребления красного вина, чтобы избежать образования пятен, но это приносит зубам вред, а не пользу. Вино очень кислотно, оно вызывает размягчение зубной эмали. Необходимо подождать не меньше часа после употребления вина, прежде чем почистить зубы.


Чистить язык

Любой стоматолог знает о том, как важно чистить не только зубы, но язык, который тоже может содержать пленку из бактерий, вызывающих плохой запах изо рта и болезни десен.

MedikForum.ru

*

По теме

Back to top button