Обзор газет

Обзор самарских газет за 26 февраля

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

press2012_500-2

«Самарское обозрение»

Передумали наливать
Сделка по покупке «Родника» расторгнута, но идеологически не отторгнута
Сделка по покупке структурами, близкими правительству Самарской области, ликеро-водочного комбината «Родник» расторгнута.

Фурсов отыгрался
Сити-менеджер получил ключ на землю
Новые власти Самары получили от «Белого дома» карт-бланш на право распоряжаться городской землей, в связи с чем на текущей неделе было оперативно переписано региональное законодательство.

Лядин боится заилиться
Сызрань запросит 1,8 млрд рублей на спасение пруда в условиях кризиса
Власти Сызрани пытаются пролоббировать выделение 1,8 млрд рублей, необходимых для расчистки устья малых рек и пруда Сызранской ГЭС.

«Коммерсантъ»

В правительстве Самарской области создают должность полпреда губернатора
В Самарской области может появиться должность полпреда губернатора при президенте и правительстве РФ. Соответствующий законопроект на рассмотрение регионального парламента внес глава региона Николай Меркушкин. Предполагается, что новая должность заменит пост руководителя представительства правительства Самарской области при правительстве РФ. Полномочия полпреда губернатора в законопроекте не прописаны. Неизвестно пока также, кто займет этот пост, хотя наблюдатели не исключают, что должность создается под «конкретного человека».

Трамваи остались без рулевого
Директор самарского МП «Трамвайно-троллейбусное управление» Андрей Спиридонов отстранен от должности на время проведения на предприятии внутренней проверки. Причиной проверки в пресс-службе мэрии называют участившиеся случаи ЧП на трамвайных путях. Напомним, три дня назад трамвай в Самаре съехал с рельсов и врезался в столб. В результате ДТП погиб один из пассажиров трамвая, трое госпитализированы. По факту случившегося возбуждено уголовное дело. Причины аварии пока не называются. По мнению экспертов „Ъ“, глава МП вряд ли вернется на свой пост.

«Самарская газета»

Взгляд на себя через «КиноОкно»
Жизнь нашего города на пленке
«Простая» задача
Книга не существует, пока ее не прочтут, музыка — пока ее не сыграют, фильм — пока его не посмотрят. Задача фестиваля «КиноОкно», прошедшего с 19 по 22 февраля, была «проста» — показать фильмы, снятые за почти 90-летнюю историю Самарской (Куйбышевской) студии кинохроники.
Сотрудник галереи «Виктория», где проходил фестиваль, Сергей Баландин подчеркнул:
— Фильмы Самарской студии кинохроники нам приходится «ловить» только на телеканалах, люди молодого поколения никогда не видели их на большом экране. Благодаря предложению, поступившему от студии, мы можем показать около 20 работ за четыре дня. Встреча с человеком, взгляд на него — одна из главных задач фестиваля.
Четыре дня «КиноОкна»
Фильм «Самара. Кинолетопись России» фактически посвящен не только самой студии кинохроники, но и истории нашего города, который запечатлен благодаря ее работникам. Следующий фильм, «Это — Куйбышев», можно назвать рекламным, он рассказывает жителям других городов и стран о Самаре. «Пионерские годы» — романтический фильм Бориса Свойского по сценарию, написанному им совместно с Борисом Кожиным. Приятное воспоминание о детстве. «Старик и город» — картина о краеведе Олеге Сергеевиче Струкове, который не щадил сил, времени и здоровья, отстаивая священное право общества на память. Он боролся за архитектурные памятники Самары — города, который даже не был ему родным, но который он полюбил всей душой.
Второй день был посвящен жанру портрета, который раньше был популярен и почти забыт в наши дни. Сценаристы, режиссеры и операторы студии кинохроники видели в каждом «простом» человеке целый мир — черпали вдохновение в биографии молодого токаря, первой женщины-трактористки Поволжья, слесаря-сборщика, крестьянок…
В третий день «КиноОкно» поднимало важные общественные темы: недоделки в строительстве жилых домов, политическая борьба конца 80-х и т.д.
Заключительный день фестиваля посвятили Победе в Великой Отечественной войне. Кино-хроника — один из способов вспомнить о тех событиях без ложного пафоса, увидеть лица героев войны и труда, которых почти уже не осталось…

Сто лет по рельсам истории
Коллектив предприятия торжественно отметил свой праздник в Самарской филармонии
Все профессии важны
Кажется, сколько бы ни было сказано в этот день теплых и искренних слов, их все равно недостаточно, чтобы выразить всю благодарность и признательность работникам ТТУ за их непростой, очень ответственный и благородный труд.
Во вторник, 24 февраля, в зале Самарской государственной филармонии собрались те, для кого предприятие стало судьбой, огромной и важной частью жизни. Многих из них — кондукторов, водителей — горожане знают в лицо. А кто-то выполняет свой трудовой долг «за кулисами», ремонтируя контактную сеть или подвижной состав, готовя технику к выходу в рейс. И всех их в этот день объединил один замечательный повод — вековой юбилей ТТУ.
На все сто!
Торжественная встреча началась с фильма, снятого специально к этой дате и рассказывающего об основных этапах жизни и развития предприятия. С экрана на собравшихся в зале смотрели и люди, давно ушедшие, но оставившие глубокий след в судьбе предприятия, и те, кто сегодня продолжает писать историю ТТУ.
Череду праздничных поздравлений открыл заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Сергей Калинин. Он передал в адрес коллектива ТТУ сердечные поздравления от имени руководителя ведомства Ивана Пивкина и от лица всего министерства: «Сегодня ТТУ — крупнейшее транспортное предприятие города с развитой материально-технической базой и надежным подвижным составом. Оно стабильно удовлетворяет потребность населения города в перевозке пассажиров и отстаивает свои позиции на рынке транспортных услуг».

Волжский характер
В актовом зале самарской мэрии состоялось чествование ветерана Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Владимира Чудайкина
Вчера в городской администрации собрались почетные граждане Самары, представители общественных организаций, экскурсоводы музея боевой славы школы №150 и работники мэрии, чтобы поздравить с 90-летием одного из самых активных самарцев — Владимира Чудайкина, который возглавляет Совет ветеранов Кировского района. Когда подтянутый и прямой, в пиджаке, увешанном орденами и медалями, Владимир Чудайкин вошел в зал, его встретили бурными аплодисментами. В настоящее время он — единственный Герой Советского Союза, живущий в нашей области.

«Комсомольская правда»

Директора самарского ТТУ отстранили от должности
Руководителя муниципального предприятия «Трамвайно-троллейбусное управление» Андрея Спиридонова отстранили от занимаемой должности. Причиной, как сообщили в мэрии, стали случаи ЧП, количество которых в последнее время стало больше. Теперь, чтобы выявить ошибки, из-за чего случились происшествия, проведут проверку.
Напомним, в недавнее время в Самаре участились случаи схода трамваев с рельсов. Последний произошел 23 февраля, когда трамвай на большой скорости врезался в фонарный столб. В аварии три человека пострадали и один погиб. Водителя трамвая отстранили от работы. Правоохранители возбудили уголовное дело, ведется расследование.

Начало весны в Самарской области будет теплым
«Пришел марток – надевай семь порток» — народная мудрость явно не работает в этом году. Проводив зиму в минувшее воскресенье, самарцы могут радоваться теплой погоде. Выглянувшее солнышко будет согревать жителей Самарской области всю неделю. Дни будут ясные, а небольшой утренний морозец уйдет, как только день разгуляется.
— В праздничные дни западные потоки воздушных масс завладели Средним Поволжьем, поэтому атлантическое тепло достигло районов Поволжья. В последующем кое-где возможно образование тумана и повышение дневной температуры воздуха до нулевых и слабо положительных значений, — сообщает Приволжский УГМС.
Сегодня, 25 февраля, в губернии будет +1 -4 градуса. Осадков в предстоящие дни синоптики не прогнозируют, ветер будет дуть со скоростью 5-10 м/с. Такая погода сохранится до четверга. Однако ночью морозы не отступят. Столбик термометра опустится до -4-9 градусов, а местами по области до -15 градусов.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button