«Самара-СГЭУ» в матче Суперлиги переиграла московское «Динамо»

25 февраля в очередном матче баскетбольной Суперлиги «Самара-СГЭУ» на своей площадке добилась победы над московским «Динамо» (94:82).

Самара-СГЭУ. Александр Зайкин

Уже стартовая десятиминутка показала, что самарцы настроены более чем решительно. Владимир Пичкуров и Александр Князюк задали партнерам и болельщикам необходимый ритм. А к середине первого периода разошелся Алексей Курцевич. 14:5 спустя четыре с половиной минуты после начала поединка – и тренерский штаб «Динамо» срочно берет тайм-аут. Но и после минутной паузы хозяева чувствуют себя уверенно.

Самара-СГЭУ. Андрей Кирдячкин

За две с половиной минуты до завершения периода на паркет впервые в составе нашей команды вышел Александр Зайкин. И опытный форвард, лишь несколько дней назад усиливший команду, сразу постарался проявить себя: в первой же атаке соперника снял подбор на своем щите, а затем, когда в конце четверти динамовцы приблизились на расстояние 3 очков, дальним попаданием удвоил наше преимущество (26:20 после стартового отрезка).

Стоило москвичам в самом начале второго периода вновь сократить свое отставание (26:24), как самарцы ответили двухминутным рывком 11:0 – и после трехи Игоря Самсонова (37:24) гостям потребовался еще один тайм-аут. Помог он им не очень сильно: вплоть до большого перерыва «Самара» уверенно держалась на дистанции в 10-12 очков.

Начав вторую половину с «+16» (57:43), наша команда усилиями Владимира Пичкурова и Андрея Кирдячкина быстро довела разницу в счете до максимальных 18 очков (61:43). Но затем что-то в действиях хозяев разладилось: три минуты они отбегали «вхолостую», что дало динамовцам возможность встрепенуться и выдать рывок 7:0. Инициативой на некоторое время завладели москвичи, добившиеся в третьей четверти локального успеха (16:23 и 73:66 перед заключительным периодом).
Впрочем, Андрей Кирдячкин и четвертый период начал ударно, порадовав болельщиков эффектнейшим данком «с мясом». Это взбодрило команду. Еще пару раз динамовцы сокращали разницу в счете до 9 очков, но подобраться ближе самарцы им уже не позволяли. В концовку соперники входили при двузначном преимуществе «Самары», которое наша команда уверенно удержала.

94:82 – важная победа «Самары-СГЭУ» над одним из самых титулованных клубов страны. Самыми результативными в составе нашей команды стали Владимир Пичкуров (20 очков), Алексей Курцевич (18), Андрей Кирдячкин (17) и Александр Князюк (14 очков).

Эта победа во многом может считаться исторической. Двенадцать лет назад, в марте 2003-го, баскетболисты «ЦСК ВВС Самара» в овертайме со счетом 103:97 переиграли на своей площадке «Динамо». За минувшие годы и в самарском баскетболе, и в судьбе прославленного динамовского коллектива произошло немало самых разных изменений. Но обыграть «Динамо» в Самаре ни «ЦСК ВВС Самаре»», ни «Красным Крыльям» больше не удавалось. Да и для нашей команды москвичи до сегодняшнего дня оставались одним из немногих соперников, одолеть которого ей было не под силу: все четыре поединка в прошлом и нынешнем сезонах оставались за динамовцами. И вот, наконец, пришло время сломать эти не самые приятные традиции.

Сергей Зозулин, главный тренер «Самары-СГЭУ»:
— Мы с самого начала матча захватили лидерство и доминировали всю игру. Единственное, когда игра очень многое значит, у команды бывают и взлеты, и падения. Хорошо, что мы выиграли щит и допустили не так много ошибок. Отметить я хочу, в первую очередь, Сашу Князюка: ему досталось от соперника, было больно, но он вернулся на площадку и доиграл до конца. Все остальные ребята тоже молодцы, но Князюка хотелось бы отметить прежде всего. Александр Зайкин, считаю, также сегодня сыграл нормально: когда Андрей Кирдячкин получил три фола, он вышел, набрал пять очков, хорошо подыгрывал партнерам. Думаю, это как раз такой игрок, которого нам не хватало: опытный и командный. Сегодня – наша первая победа над «Динамо». Спасибо болельщикам и всем, кто нас поддерживал.

Следующий матч «Самара-СГЭУ» проведет уже в субботу, 28 февраля. На паркете спорткомплекса СамГТУ (ул. Лукачева, 27) наша команда сыграет с БК «Рязань». Начало матча – в 15-00.