в РоссииВажно

Погода на месяц опережает календарь — наступает «апрель»

Волна тепла продолжает дарить замечательную мартовско-апрельскую погоду в конце февраля. На преобладающей территории Европейской России температура воздуха на 7–10 градусов превышает норму. 24 февраля в ряде городов Русского Севера, Центральной России и Поволжья обновлены рекорды тепла: Воркута (-0,6), Ухта (+1,2), Тверь (+6,3), Москва (+5,6), Тамбов (+4,5), Пенза (+3,9), Чебоксары (+2,1), Казань (+3,7).

В начале этой недели произошло усиление высокого антициклона с центром над Поволжьем. Он изменил направление атмосферных потоков на южное и способствует выносу воздуха из Ближневосточного региона. По периферии антициклона субтропическое тепло распространяется в среднюю полосу ЕТР, затем на Русский Север и далее на Полярный Урал.

На фоне повышенного давления погода стабилизировалась, облачность уменьшилась, и увеличился суточный ход температуры. В средней полосе ночами воздух выхолаживается до слабого минуса, а днем — прогревается до плюсовых значений. Причем, плюс «перевешивает», за счет чего среднесуточная температура становится по-весеннему положительной.

На территории Южного округа температура воздуха достигает +13…+18. В Сочи благоухает мимоза, в Ростове и Краснодаре снежный покров сошел полностью.
В Центральной России столбики термометров подросли до среднего дневного максимума начала апреля (+3…+7). В Москве с крыш барабанит капель, по ночам на дороги возвращается коварная гололедица.
На Русском Севере ночные морозы ослабели до −2…−7, дневная температура закрепилась около 0. В Архангельске началось преждевременное сезонное снеготаяние.
Аномально теплая погода — с превышением нормы на 5-10 градусов — сохранится на ЕТР до конца февраля.

www.gismeteo.ru

Погода в Самарской области 25-28 февраля 2015 г. Солнечные дни порадуют теплом

*

По теме

Back to top button