в РоссииВажно

Весна перепутала месяцы

Удлиненные мужским праздником выходные выдались очень теплыми. Погода носила даже не мартовский, а скорее апрельский характер. Сквозь тонкую облачность улыбалось весеннее солнце, по улицам разлились озера вешней воды, воздух наполнился птичьим многоголосьем. Не каждый год на 8 Марта бывает такой подарок природы, а тут ‐ 23 февраля…

В ряде городов Центральной России установлены абсолютные рекорды тепла: в Рязани +3,7, Владимире +3,9, Смоленске +4,8, Туле +5,5. Среднесуточная температура превышала нулевую отметку, что более типично для начала апреля. В Москве зафиксирована вторая самая высокая температура в ходе календарной зимы (+4,0).

Причиной крупной положительной аномалии стал интенсивный перенос очень теплого воздуха из Атлантики. Струйное течение постепенно подвернуло к юго-западному — к атлантическому теплу добавилось субтропическое тепло из Южной Европы.
В последнюю рабочую неделю февраля волна тепла ослабеет. Температура уйдет от рекордов, но будет по-прежнему значительно превышать норму. На фоне усиления континентального антициклона с центром над Заволжьем и Казахстаном погода стабилизируется, немного увеличится суточный ход температуры. Ночами будет слегка подмораживать, причем, чем восточнее, тем — сильнее, а днем — по-прежнему слабый плюс. Среднесуточная температура вернется к небольшим отрицательным значениям. Несмотря на громкую заявку, время климатической весны еще не пришло.

www.gismeteo.ru

*

По теме

Back to top button