ВажноПроисшествия мировые

До критической отметки уровня воды в Байкале остался 1 сантиметр

По состоянию на утро вторника, уровень воды в Байкале был зафиксирован на отметке 456,01 метра. Таким образом, до критической отметки остается всего 1 сантиметр. Маловодье оказывает негативное влияние на водохозяйственную ситуацию на озере и искусственных водоемах Ангарского каскада ГЭС.

По данным МЧС РФ, приток воды в озеро летом и осенью 2014 года составил всего 67 % от нормы. Согласно заявлению властей Бурятии, уровень воды в Байкале сократился на 40 сантиметров по сравнению с показателем 2013 года.
В связи с аномальным маловодьем на Байкале в Иркутской области и Бурятии был объявлен режим повышенной готовности. По мнению руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда, в случае сохранения нынешних объемов притока и сброса воды, к 1 марта уровень воды в озере понизится ниже критического значения.

Снижение уровня воды в Байкале нанесет серьезный урон экосистеме дельты реки Селенги, которая впадает в озеро. Также может произойти значительно оголение суши. Такое заявление сделал заместитель председателя комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Михаил Слипенчук.

В целях предупреждения чрезвычайной ситуации премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал документ о предельных значениях уровня воды в Байкале в осенне-зимний период 2014/2015 года. Постановление допускает использование водных ресурсов озера ниже установленного минимального значения в объеме, обеспечивающем функционирование водозаборных сооружений объектов экономики и социальной сферы, расположенных в нижнем бьефе Иркутского гидроузла.

www.gismeteo.ru

*

По теме

Back to top button