Общество

Подарок первому пассажиру «Алабинской». Станция открылась для горожан

В Самаре сегодня открылась для жителей города десятая станция метрополитена «Алабинская». Как и было запланировано, двери открылись в 11:00. Первый пассажир новой станции получает подарок — памятные медали Самарского метрополитена и транспортную карту.

По сообщению DepTransporta

Станция метро «Алабинская» открылась для пассажиров

Наконец-то мы дождались этого дня — сегодня, 1 февраля 2015 года, станция метро «Алабинская» была открыта для пассажиров. Время в пути от новой станции до станции «Юнгородок» составляет всего 22 минуты!

Нина Дюкова

——-

Самара: 1 февраля в 11-00 станция «Алабинская» была открыта для пассажиров

В воскресенье, 1 февраля, в 11:00 для пассажиров была открыта станция самарского метро — «Алабинская». Первый пассажир, которого обслужила станция получил памятные подарки: специальную медаль и транспортную карту, сообщается в Твиттере городского департамента транспорта. Отметим, что станция «Алабинская» для самарского метрополитена стала десятой. Она будет функционировать ежедневно с 6 утра до полуночи.

Напомним, что самарцы ждали открытия на протяжении нескольких лет. Станция метро «Российская» была открыта еще в декабре 2007 года. Ввод в эксплуатацию «Алабинской» постоянно переносился с одной даты на другую. Это было связано как с проблемами финансирования, так и с бюрократическими проволочками.

В конце декабря губернатор Самарской области Николай Меркушкин посетил метрополитен, оценив строительную готовность станции «Алабинская». В 2014 г., согласно госпрограмме развития областной транспортной системы, на строительство станции планировалось направить 300 млн рублей. Из областного бюджета было выделено дополнительно в четыре раза больше — 1,2 млрд рублей.

Станция «Алабинская» Самарского метрополитена (ПК 45+83), следующая за станцией «Российская», находится в центральной части Самары, на пересечении улиц Ново-Садовой и Осипенко. Своё нынешнее название станция получила в честь самарского городского головы Петра Владимировича Алабина. Первоначальное проектное название — «Октябрьская».

Станция — мелкого заложения, колонная трёхпролётная с двумя рядами колонн вдоль оси станции. Два подземных вестибюля располагаются с обоих торцов платформенного зала и соединены с платформой лестницами. Юго-западный вестибюль (№ 1) имеет выходы в подуличный переход на обе стороны ул. Осипенко и выход на площадь Героев 21-й Армии. Северо-восточный вестибюль (№ 2) имеет выход в подуличный переход на обе стороны Ново-Садовой ул. Генеральный проектировщик — «Волгатрансстрой-проект». Архитекторы станции — Владимир Жуков и Александр Темников, художник — Валерия Бровикова. Строительство велось силами ЗАО «Волгатрансстрой-Метро».

Перегонные тоннели на участке «Российская» — «Алабинская» (на то время — «Проспект Ленина» — «Октябрьская») стали одним из первых объектов строительства тогда ещё Куйбышевского метрополитена. В 1981 г. был сооружён небольшой участок тоннелей с чугунной обделкой под строящимся в то время просп. Ленина. Строительство тоннелей от ст. «Российская» до просп. Ленина велось открытым способом в середине 2000-х гг. Строительство оставшейся части перегонных тоннелей от ПК 53 до станции велось щитовой проходкой силами МУП «Казметрострой». 21 февраля 2007 г. доставленный из Казани ТПМК Lovat Сююмбике начал проходку левого (западного) перегонного тоннеля от монтажной камеры на ПК 53 до ст. «Алабинская». Проходка была завершена 9 августа, после тем же щитом была начата проходка параллельного правого перегонного тоннеля. Второй тоннель был завершён 19 августа 2008 г.

Подробнее: www.mirmetro.net

*

По теме

Back to top button