в РоссииВажно

Байкал продолжает катастрофически пересыхать

МЧС России сообщило, что уровень воды в озере Байкал за сутки упал на 1 сантиметр, до критической отметки осталось 7 сантиметров. В настоящий момент уровень воды составляет 456,07 метра.

anna_eglis
anna_eglis
anna_eglis

Ранее сообщалось, что по сравнению с 2013 годом уровень воды снизился на 40 см. В прошлом году маловодье привело к сокращению притока воды в озеро летом-осенью — он составлял 67 % от нормы, сообщает «РИА Новости». В Иркутской области и в республике Бурятия в связи с очень низким уровнем воды в Байкале был введен режим повышенной готовности.
Как сообщает пресс-служба мэрии города, комиссия по ЧС области просит жителей Иркутска экономить воду и электроэнергию.

Цитата
Понижение уровня воды в озере Байкал влияет на полноводность реки Ангары, на которой находится Иркутская ГЭС. Падение уровня верхнего бьефа сказывается на мощности работы гидроагрегатов электростанции. Поэтому комиссия по чрезвычайным ситуациям области обращается к иркутянам с просьбой по возможности ограничить потребление воды и электрической энергии.

Ранее подобная ситуация была зафиксирована более 30 лет назад — в 1982 году. Тогда уровень воды в озере опустился до отметки 455,27 метра.

www.gismeteo.ru

*

*Instagram организация, деятельность которой запрещена на территории России.

По теме

Back to top button