Общество

В Самаре стартует «Неделя немецкого кино»

С 28 января по 3 февраля в ЦРК «Художественный» им. Т.А. Ивановой пройдет Фестиваль «Неделя немецкого кино». Фестиваль стартует показом фильма «Моя самая счастливая жизнь».

С приветственным словом на открытии Фестиваля выступит руководитель контактного бюро Немецкого культурного центра Гёте Ирма Викторовна Беленина.

Ведущий открытия Фестиваля – кинокритик Роман Черкасов

Все фильмы будут идти на немецком языке с русскими субтитрами.

Фестиваль проводят ГБУК «Агентство социокультурных технологий» и Региональный центр немецкой культуры «Надежда», при поддержке Немецкого центра культуры им. Гете (г. Москва). Целью фестиваля является ознакомление жителей г. Самара с культурой Германии.

Программа фестиваля:

28 января в 18.30
Моя самая счастливая жизнь(16+)

2009г., драма, 1.32
Режиссер: Александр Адольф
В ролях: Девид Штрисов, Надя Уль, Йорг Шютауф, Флориана Даниэль, Торстен Мертен…
Франк Кнепфель, мошенник высочайшего уровня, в совершенстве владеет даром перевоплощения. За что и попадает в очередной раз за решетку. Из тюрьмы он выходит с искренним убеждением в том, что сможет начать с чистого листа. Однажды он встречает девушку, ради которой, он понимает это сразу, готов все отдать. Требуется, однако, гораздо меньшее: вызволить ее из места, в котором без его помощи она, скорее всего, проведет всю оставшуюся жизнь. Цена спасения любимой невообразимо высока, но Франк, тем не менее, находит выход…

29 января в 18.30
Гёте! (16+)

2010г, мелодрама, 1.40
Режиссер: Филипп Штёльцль
В главных ролях: Александр Фелинг, Мириам Штайн, Мориц Бляйбтрой, Фолькер Брух…
Фильм посвящён молодым годам будущего великого поэта Иоганна Вольфганга Гёте. Молодой, до сих пор никак себя еще не проявивший Гёте учится на юридическом факультете, но учебой пренебрегает, чем вызывает гнев своего отца. Разгневанный родитель отправляет сына в сонный городок поработать на незначительной должности в здании суда.
Но новом месте Гёте безумно влюбляется в юную Шарлотту Буфф и начинает мечтать о счастье с ней, которое кажется таким возможным. Однако, у главного героя картины «Гёте!», как выясняется, вскоре находится конкурент…

30 января в 18.30
Дневники Оды (16+)

2010г, драма,2.09
Режиссер: Крис Краус
В ролях: Паула Бир,Эдгар Зельге, Тамбет Туйск, Жанетт Хайн, Рихи Мюллер, Энно Требс…
1914 год. Оде фон Сиринг 14 лет, она едет на каникулы из Берлина в поместье Полл на Балтийском побережье. Удаленность поместья от крупных городов объясняет размеренный темп жизни в усадьбе.
А живут в ней аристократическая немецкая семья Оды — отец-ученый, одержимый сомнительными исследованиями человеческого мозга, и эксцентричная мачеха, — а также расквартированные в усадьбе офицеры русской армии. Всех их объединяет страх перед угрозой разрастания националистических и анархических настроений, которыми охвачено эстонское население.
Однажды в заброшенном уголке усадьбы Ода обнаруживает раненого эстонца. Девушка подозревает, что он — ярый анархист. Ода принимает немыслимое по тяжести возможных для нее последствий решение не выдавать беглеца. Но это решение — не последнее, которое ей предстоит принять в ее теперь уже взрослой жизни…

31 января в 18.30
Город под тобой (16+)

2010г, мелодрама,1.45
Режиссер: Кристоф Хоххёуслер
В главных ролях: Николетт Кребиц,Роберт Хунгер-Бюлер,Марк Вашке,Коринна Кирчхофф,Ван Лам Виссай,Вольфганг Бёк, Пауль Фасснахт
Супружеская пара Оливер и Свенья Стив только что переехали во Франкфурт-на-Майне: банковскому служащему Оливеру предложена здесь новая перспективная должность. Оба полны оптимизма и радостных надежд. Однажды на светском приеме Свенья знакомится с высоким боссом Оливера Роландом Кордесом. Вскоре Кордес осознает, что испытывает по отношению к Свенье непреодолимую страсть. Оливеру совершенно для него неожиданно предлагают руководящую должность в Индонезии…

1 февраля в 18.30
Алмания – Добро пожаловать в Германию(16+)

2011г, драма, комедия,1.41
Режиссер: Ясемин Самдерели
В ролях: Ведат Эринчин,Фахри Огюн Ярдим,Лилей Эринчин,Демет Гюль,Айкют Каячик,Айджан Вардар,Эркан Караджайли
10 сентября 1964 года Германия распахнула двери сотням тысяч рабочих иммигрантов. Через 45 лет семья прибывшего туда из Турции Хусейна значительно разрослась, у каждого ее члена своя жизнь и свои самые разнообразные проблемы. Получив уже в преклонном возрасте немецкое гражданство, Хусейн решает в последний раз съездить в Турцию домой.

2 февраля в 18.30
Сонная болезнь (16+)

2011, драма,1.31
Режиссер: Ульрих Кёлер
В главных ролях: Пьер Бокма,Жан-Кристоф Фоли,Йенни Шилли,Ипполит Жирардо,Мария Элиз Миллер,Сава Лолов
Нравственная драма о влюбленном в Африку немецком враче. Любовь к Африке постепенно разрушает его личность: из идеалиста главный герой превращается в коррумпированного прохвоста, который подделывает отчеты и тратит деньги ООН на обустройство быта своей новой семьи. Главный герой настолько срастается со своим новым окружением, что когда перед ним возникает угроза вернуться домой, он своеобразно накладывает на себя руки — позволяет себя съесть гиппопотаму.

3 февраля в 18.30
День, когда я не родилась (16+)

2010, драма, 1.34
Режиссер: Флориан Коссен
В ролях: Джессика Шварц,Михаэль Гвиздек,Рафаэль Ферро,Беатрис Спельцини,Альфредо Кастеллани,Марсела Феррари
Находясь на короткой остановке в Буэнос-Айресе по пути в Чили, 31-летняя Мария с удивлением для себя узнает детскую мелодию. Она не понимает ни слова по-испански, но, не осознавая, что именно поет, она вспоминает слова песни. Сбитая с толку, она прерывает поездку и начинает бродить по манящему ее незнакомому городу.
По телефону она сообщает своему отцу Антону в Германию о случившемся, и через два дня тот неожиданно появляется в ее отеле. Как выясняется, свои первые три года жизни в период военной диктатуры 70-х она провела в Аргентине, после чего была усыновлена приемными родителями из Германии. Вместе они отправляются на поиски настоящих родителей Марии. Антон готов на все, чтобы не потерять дочь, а Мария — на все, чтобы узнать правду.


ГБУК «Агентство социокультурных технологий»

*

По теме

Back to top button