Общество

СМИ: АвтоВАЗ сократит часть персонала в апреле

Автомобильная компания «АвтоВАЗ» массово сократит свой персонал в апреле 2015 года. Об этом во вторник, 27 января, пишет газета «Ведомости». Информацию о сокращения газете сообщил председатель официального профсоюза компании предприятия Сергей Зайцев. Сократят только менеджеров, которых на 52 тысячи общих сотрудников «АвтоВАЗ» приходится 10 тысяч. Под сокращения попадут 1100 человек. Уведомления о сокращении, согласно законодательству, приходят за три месяца до сокращений, то есть официально численность работников компании сократится в апреле 2015 года.

Как пишет издание, главная причина сокращений — ситуация на рынка. В 2014 году продажи Lada на российском рынке упали на 15%, а в целом — на 10,3%.

Уволив 1100 человек, по словам Зайцева, компания сможет сэкономить почти 400 миллионов рублей в год.

Новых сокращений в 2015 году больше не будет — этой договоренности с менеджментом автомобильной компании удалось добиться профсоюзу. Кроме того, на «АвтоВАЗе» существует правило, которое запрещает сокращать рабочих.

Издание сообщает, что за 2014 год численность работников «АвтоВАЗа» сократилась почти на 20%, а количество менеджеров уменьшилось на треть.

tvrain.ru

*

По теме

Back to top button