в Мире

Египет модернизировал аэропорт в Хургаде

Египет завершил реставрацию и модернизацию аэропорта в Хургаде. Таким образом, пройден один из этапов проекта глобальной реструктуризации и увеличения мощностей авиатерминалов страны. Растущий въездной турпоток требует действовать быстро и по всем направлениям. Отныне аэропорт Хургады, которая считается главным туристическим анклавом страны, сможет принимать до 13 миллионов пассажиров в год. Это подтвердил Министр авиации Египта Хуссам Камаль, выступивший на открытии обновленного терминала. Его речь цитирует государственное новостное агентство MENA.

hurgada-aeroport_1_w360

«Сегодня, когда Египет ориентируется на въездной турпоток в объеме 55 миллионов человек (2020), в планах страны – довести пропускную способность своих воздушных ворот до 75 миллионов пассажиров в год»,- сказал Камаль.

Как уточнил Камаль, проект стоимостью 2.4 миллиарда египетских фунтов (335 миллионов долларов) финансируют Арабский фонд экономического развития и консорциум национальных банков с Государственным банком Египта во главе.

Напомним, что генерирующая 49 миллиардов египетских фунтов в год туриндустрия серьезно пострадала в результате политического противостояния, которым сменилось известное народное восстание 2011 года, свергнувшее бывшего президента страны Хосни Мубарака. В 2013 году число иностранных туристов сократилось до 9.5 миллионов человек относительно стабильно высоких 14.7 миллионов, последний раз зарегистрированных в 2010 году.

В июле победу на президентских выборах одержал Абдель Фаттах Аль Сиси, пришедший к власти под лозунгом восстановления безопасности и стабильности в стране. С этой политической фигурой аналитики связывают признаки роста в туриндустрии. Так, в сентябре прошлого года турпоток в страну вырос на 193 процента относительно того же месяца 2013 года. Такова официальная статистика.

www.tourprom.ru

*

По теме

Back to top button