Общество

В Самаре прошел фестиваль прессы

28 мая Самарская областная организация Союза журналистов России совместно с администрацией городского округа Самара провели в Струковском парке ХVIII журналистский Фестиваль «Пресса-2011». По доброй традиции мероприятие открыло празднование Дня города.

В этом году Фестиваль не только отметил свое совершеннолетие, но и был посвящен таким знаковым юбилеям, как 425-летие города Самары и 160-летию нашей губернии. Именно поэтому «красной линией» всего торжества стало празднование именно этих юбилейных дат.

Несмотря на хмурившееся небо на Фестиваль, который уже долгие годы является одним из самых любимых мероприятий для самарцев, пришли тысячи людей, от мала до велика, все преданные читатели, слушатели, зрители городских и губернских СМИ.

Впервые в этом году городской телеканал «Самара ГИС» вел прямую трансляцию Фестиваля.

По традиции старт Фестивалю дала председатель Самарской областной организации Союза журналистов России Ирина Владимировна Цветкова. Участников и гостей праздника поздравили и поприветствовали также: глава городского округа Самара Дмитрий Игоревич Азаров, председатель Думы г. о. Самара Александр Борисович Фетисов.

На торжественном открытии глава города также объявил об учреждении нового конкурса для журналистов и литераторов имени Эдуарда Кондратова. Напомним, что в конце апреля Эдуарду Кондратову было присвоено звание «Почетный гражданин городского округа Самара», посмертно. Почти пол века этот талантливый журналист и писатель, поистине наше Золотое перо, верой и правдой служил родному городу, умножая его добрую славу.

После торжественного открытия гостей Фестиваля на территории всего парка ожидали увлекательные игры, зажигательные конкурсы, викторины с множеством призов. В этом году более 20 СМИ устроили на своих презентационных площадках настоящие шоу, стремясь привлечь как можно больше зрителей. Среди участников Фестиваля — ТРК «ТЕРРА», ТРК «СКАТ», телеканалы «Губерния и «Самара-ГИС», газеты «Волжская коммуна», «Самарская газета», «Репортер. Самара», «Социальная газета», радио «Самара Максимум», газета «TV-пресс неделя», газета областного ГУФСИН «Тюрьма и воля», газеты двух региональных университетов (ПГСГА и СамГУ) и многие другие.

В дружеской атмосфере Фестиваля редакционные коллективы смогли пообщаться со своей многочисленной аудиторией. Перед жителями города выступили звезды самарской эстрады, вокальные, танцевальные и театральные коллективы. Фокусники и клоуны выходили на сцену с показательными номерами, ростовые куклы-аниматоры разыгрывали перед собравшимися целые представления… В этот день никому не пришлось скучать, каждый мог найти для себя площадку по душе.

Завершился фестиваль «Пресса-2011» награждением СМИ. Жюри выбрало победителей и лауреатов. Все они получили дипломы Самарской областной организации Союза журналистов России и подарки от давних друзей и партнеров Фестиваля Пивоваренной компании «Балтика» и Кондитерского объединения «Россия».

Без сомнения, можно сказать, что веселый шум и яркие краски Фестиваля подарили пришедшим на праздник море незабываемых положительных эмоций!

Победители Фестиваля «Пресса-2011»:

1. Объединенная площадка газеты «Волжская коммуна» и телеканала «Губерния»

2. Газета «Тюрьма и воля» ГУФСИН по Самарской области

3. Телерадиокомпания «Терра»

4. Телеканал «Самара-ГИС»

Лауреаты по номинациям:

«За верность традициям»

«Самарская газета»

Телерадиокомпания «Скат»

«Самая яркая презентация»

Радио «Самара Максимум»

«За оригинальную режиссуру»

Газета «Журналист» СамГУ

«Самая массовая площадка»

Газеты «Академикус», «Молодой учитель» и «Парус надежды» ПГСГА

«Лучшая викторина»

Газета «Репортер. Самара»

«Самая веселая презентация»

Журналы «Кубатура» и «Мягкофф»

Газета «Пресс-Экспресс»

«Лучшая игровая программа»

Газета «TV-PRESS Неделя»

«Дебют»

Газета «Ваша скидка на Все» и справочник «Алло-Самара»

«За креативность»

Телеканал «М1»

«За творческий поиск»

Фотообъединение областного Союза журналистов

«За гуманизм и отзывчивость»

«Социальная газета»

Союз журналистов

*

По теме

Back to top button