ВажноНебо

«Хаббл» сделал самое высококачественное фото галактики Андромеды

Космический телескоп «Хаббл» сделал самое высококачественное составное фото спиральной галактики Андромеды (M31), сообщает Inquisitr. Изображение с разрешением 1,5 миллиарда пикселей, занимает около 4,3 Гб дискового пространства, являясь также самым «тяжелым» фото туманности Андромеды.

Фото демонстрирует способность «Хаббла» различить более 100 млн отдельных звезд галактики Андромеды, растянувшейся на 61 тысячу световых лет. Вид на фото заснят с помощью красных и синих фильтров и показывает галактический отрезок длиной в 48 тысяч световых лет. Галактика Андромеды показана здесь в своем естественном цвете.

Согласно НАСА, фотографирование «Хабблом» звезд галактики Андромеды можно сравнить с фотосъемкой отдельных песчинок на пляже. Это является невероятным достижением для фотографического картирования, ведь речь идет об объекте, удаленном от телескопа почти на 2 млн световых лет. Фотография представляет собой составное изображение, включающее в себя 7,398 отдельных экспозиций, снятых с более чем 411 ракурсов.

Астрономы впервые получили возможность наблюдать за звездами в их галактическом окружении. На левом краю изображения — усеянный звездами внутренний центр галактики с похожей на желток яйца выпуклостью. Посередине — мириады звездных скоплений и галактическая пыль. Голубоватые образования с кольцеобразными структурами справа — скопления молодых звезд, соприкасающиеся с активными областями, где рождаются новые звезды. Эти области чередуются с темными структурами, представляющими места концентрации галактической пыли и газа.

www.gismeteo.ru

***

По теме

Back to top button