Общество

Для начинающих водителей со стажем управления до двух лет введут ряд ограничений

МВД России подготовлен ряд поправок в действующее законодательство; изменения коснутся начинающих водителей, а также жителей Крыма и Севастополя.

VfJPLRDFUI-400x270

В частности, проектом постановления Правительства России «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации» предлагается ввести ряд ограничений в отношении начинающий водителей, стаж управления которых составляет менее двух лет.

Так, начинающие водители не смогут осуществлять буксировку транспортных средств, а также перевозить пассажиров на мототранспорте. Кроме того, водителям со стажем менее двух лет будет запрещено управлять автомобилями, перевозящими крупногабаритные, тяжеловесные и опасные грузы. Также данным проектом постановления уточняется, что размещать знак «Начинающий водитель» на мопедах не нужно.

Предлагаемые изменения направлены на снижение уровня аварийности с участием начинающих водителей, а также снижение тяжести последствий от возможных дорожно-транспортных происшествий с их участием, и подготовлены во исполнение решений Правительственной комиссии по безопасности дорожного движения.

Еще один проект постановления Правительства Российской Федерации затронет особенности регистрации транспорта и выдачи водительских удостоверений на территории Крыма и Севастополя. В частности, проект предлагает снять временные ограничения для процесса перерегистрации транспортных средств, принадлежащий жителям данных регионов, и замены водительских удостоверений, выданных органами Украины, на российские.

Предыдущая редакция постановления Правительства устанавливала срок этих действий до 1 января 2015 года. Но в связи с тем, что многие жители Крыма и Севастополя пока не успели перерегистрировать свой транспорт и поменять украинские водительские права на российские, действие этого процесса предлагается продлить.

Кроме того, в связи с истечением переходного периода интеграции новых субъектов Российской Федерации, проектом постановления уточняется, что на территории Крыма и Севастополя в полной мере будут применяться положения Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которому государственная пошлина является единственным платежом за совершение государственным органом юридически значимых действий.

В настоящее время оба проекта постановлений Правительства Российской Федерации – «О внесении изменений в постановление Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090» и «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 5 сентября 2014 г. № 897» — размещены на Едином портале раскрытия информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения (regulation.gov.ru).

*

По теме

Back to top button