в МиреВажно

В Давосе открывается экономический форум

Более 1500 глав компаний и 40 лидеров государств и правительств посетят Всемирный экономический форум. Он пройдёт с 21 по 24 января в Давосе, швейцарском горнолыжном курорте. На мероприятии планируют обсудить широкий круг вопросов: от цены на нефть до будущего Интернета.

В понедельник швейцарская полиция устанавливала баррикады, а также закрывала некоторые дороги. Ежегодная встреча проходит всего через две недели после масштабной атаки исламистов в Париже и облав на радикальных боевиков в Бельгии. Неудивительно, что ключевым аспектом в этот раз является безопасность.

[полковник Уолтер Шлегель, глава отдела безопасности форума в Давосе]:
«Мы постоянно оцениваем ситуацию с безопасностью. Уровень угрозы в плане терактов в Швейцарии был немного повышен».

Один из главных вопросов, который планируют обсудить в ходе форума, — всемирное неравенство.

В понедельник благотворительная группа Oxfam выпустила отчёт. Согласно нему, половина всемирного богатства до конца текущего года сосредоточится в руках 1% населения планеты.

Организация уже объявила, что во время форума в Давосе будет призывать устранить это неравенство, в частности — отменить налоговые послабления для больших корпораций.

[Макс Лоусон, представитель Oxfam]:
«Мы считаем, что должны провести в Давосе дебаты. Дебаты с миллиардерами этого мира, ведь, давайте говорить начистоту: в каком мире они хотят жить? Хотят ли они жить в мире, где им будет страшно идти по улице, где они будут за колючей проволокой? В таких странах, как Южноафриканская Республика, где неравенство очень большое, богатым живётся плохо, они живут меньше и в постоянном страхе».

По статистике, 80 самых богатых людей на планете имеют столько же, сколько есть у 50% более бедного населения планеты, то есть у 3,5 миллиардов человек. В целом же половина богатства планеты находится в руках 85 богатейших людей.

Другие темы, которые обсудят на форуме, — ситуация на востоке Украины, а также в Египте и на Ближнем Востоке, особенно что касается угрозы со стороны «Исламского государства».

ntdtv.ru

***

По теме

Back to top button