в МиреВажно

Сколько мусульман живет в Европе

Теракты 7 января в Париже обострили противостояние мигрантов и националистически настроенных европейцев. Европейские политики призвали граждан к миру и взаимопониманию, а Ангела Меркель заявила, что «ислам ‐ часть Германии». Журнал EUROMAG выяснил, какую часть сегодня составляют мусульмане в странах Европы.

События в Париже обострили и без того напряженные отношения между мигрантами и коренными европейцами. В Германии прошли антиисламские выступления, ответом которым стали шествия против исламофобии, во Франции были совершены нападения на мечети, а итальянская Падуя запретила строительство религиозных зданий мусульман.

Приверженцы ислама уже не одно десятилетие наращивают свое присутствие в Европе, а многие из них живут в Старом Свете уже не в первом поколении.

Сегодня ислам является крупнейшей второй религией в Европе после христианства, а также самой быстрорастущей. Число мусульман в Европе выросло с 29,6 млн человек в 1990 году до 44,1 млн в 2010 году. Доля в населении возросла с 4,1% до 6%, то есть увеличилась почти на 50%.

По примерным прогнозам в 2030 году 8% жителей Западной Европы будут мусульманами, а в 2100 году — каждый четвёртый.

Франция

Ислам является второй по численности и первой по темпам роста количества последователей религией во Франции. Большинство мусульман современной Франции составляет первое, второе и третье поколение иммигрантов из бывших французских колоний, где ислам является преобладающей религией.

Ныне мусульманская община Франции является одной из крупнейших в Европе. Большинство мусульман имеет арабское или берберское происхождение из стран Магриба, есть также турки, чернокожие мусульмане и новообращённые в ислам французы.

Большинство мусульман проживает в крупных городах, в первую очередь в Париже и Марселе. Во Франции более 2100 мечетей, а число приверженцев ислама превысило 6 млн человек.

Германия

В настоящее время в Германии проживают от 3,8 млн до 4,3 млн мусульман — примерно 5% от общей численности населения. Около 65% из них являются суннитами, 7% — шиитами, 13% — алавитами (приверженцами толерантного течения в исламе, которые выступают, в частности, за свободу вероисповедания и равноправие женщин).

Есть в ФРГ и салафиты — сторонники крайне консервативного толкования ислама. Местные СМИ нередко ставят знак равенства между ними и исламистами. Их в Германии насчитывается около 6 000, к ним приковано повышенное внимание местных спецслужб.

Великобритания

Ислам в Великобритании является второй по численности приверженцев религией. По переписи населения 2011 года количество мусульман, проживающих в Соединённом Королевстве достигло 2,7 млн или 4,8 % от общей численности населения.

Подавляющее большинство британских мусульман живут в Англии и Уэльсе (1,536 млн из 1,591 млн). Около 42 000 мусульман (0,84% населения) проживает в Шотландии и около 2 000 проживает в Северной Ирландии.

В 2011 году сообщалось о 100 000 новообращенных мусульманах, 66% из которых женщины. В 2011 году около 5 200 британцев приняло ислам, и эта цифра с каждым годом только увеличивается, в основном за счет тюрем и школ.

Италия и Испания

В пятерке самых мусульманских западноевропейских стран также находятся Италия (1,5 млн — 2,5% населения) и Испания (1 млн — 2,2% населения).

Нидерланды

До пятидесятых годов прошлого столетия в Голландии проживал лишь незначительный процент мусульман. К 2004 году число мусульман в стране достигло 944 000 человек.

Сегодня ислам стал второй по числу последователей религией в Нидерландах. Число последователей ислама примерно равно количеству приверженцев всех других религий, не считая христианства.

В 128 городах Голландии действуют 380 мечетей. В Амстердаме действует 29 мечетей, Роттердаме — 26, в Гааге — 21.

Австрия и Швеция

Число мусульман в Австрии в 2009 году составляло от 400 000 до 500 000 человек. Такие же показатели отмечены в Швеции. Это примерно 4,2% населения Австрии и около 5% населения Швеции.

Норвегия

Общее количество мусульман в Норвегии около 150 000 человек, половина которых проживают в Осло и Акерсхусе. В последние годы рост количества мусульман в Норвегии превысил 10% в год.

Россия

Ислам — вторая по числу последователей религия. По данным 2009 года, в России проживало 19, 6 млн мусульман, или 14% всего населения. В России данный факт объясняется наличием регионов, которые исторически были исламскими.

Босния и Герцеговина, Албания, Косово

В этих регионах Европы, как и в России, мусульмане преимущественно не являются мигрантами. В Боснии мусульмане составляют 40% населения — 1,2 млн человек, а из 3,6 млн человек населения Албании мусульмане составляют около 70%.

Хотя более 90% из 1,8 млн жителей страны — мусульмане, тамошний ислам считается одним из самых либеральных в мире.

www.euromag.ru

*

По теме

Back to top button