Небо

Китайский космический аппарат вышел на окололунную орбиту

Как сообщают государственные СМИ Поднебесной, на выходных китайский агрегатный модуль вышел на окололунную орбиту. В настоящее время космический корабль находится на расстоянии 200 километров от поверхности Луны в ближайшей точке к небесному телу, и на расстоянии 5 300 км в самой отдаленной точке от него. На один полный оборот вокруг Луны летательному аппарату требуется 8 часов.

По словам Zhou Jianlian, главного инженера Пекинского аэрокосмического центра управления, вторую остановку модуль должен был совершить сегодня (12 января) ранним утром по китайскому времени, третья остановка запланирована на завтра. Это позволит космическому аппарату выйти на заданную орбиту, где время одного оборота составит 127 минут.

На борту агрегатного модуля имеется система фотоаппаратов. Она предназначена для оказания помощи в определении будущих посадочных мест для летательного аппарата Chang»e 5. Последний доставит образцы лунной породы на Землю в 2017 году.

По данным наземных диспетчеров, все служебные системы агрегатного модуля работают отлично.

Что же касается Chang»e 5, это роботизированный возвращаемый аппарат. Его цель – совершить мягкую посадку на Луну, а после взять несколько фунтов лунной породы и доставить образцы на Землю.

AstroNews.ru

*

По теме

Back to top button