ВажноНовости соцсетейОбществоСлово редактора

10 января 2015 г. станция «Алабинская» для горожан так и не открылась

Почти как в Лондоне. Долгожданная десятая станция самарской подземки должна была открыться для обычных пользователей 10 января 2015 г. В этом было даже что-то символичное: именно в этот день в 1863 году в Лондоне открылась первая в мире линия метро. Лондонское метро ‐ самое старое в мире. Ну, тут, как говорится «теплее»: «Алабинская» даст много очков всем другим метроплитенам мира в сроках сооружения. В Лондоне в 1863 году длина первой линии составляла 3,6 км. На всем протяжении линии находилось семь станций. ‐ Тут мы явно впереди, у нас ‐ 11 км подземных путей и 8 станций!

Железнодорожная линия метрополитена в Лондоне предназначалась для передвижения поездов с паровой тягой. Поезда работали на угле. Копоть от угля доставляла мало удовольствия, делая пассажиров черными. И все же новый вид транспорта пользовался большой популярностью.

Может, и нам на угле попробовать? Все же дешевле выйдет…

Вот здесь можно посмотреть на то, как «Алабинская» как бы открылась:

Сегодня на «Алабинскую» прибыл первый поезд с пассажирами. Работники регионального правительства лично протестировали станцию перед тем, как открыть ее для горожан.

Алексей Гурьянов, главный инженер Самарского метрополитена: «Сейчас годовая перевозка 16 миллионов пассажиров примерно, ожидаем, что станция «Алабинская» примерно 20% пассажиров нам принесет. К сожалению, из-за того, что мы пускаем станцию в усеченном варианте, мы не сможем сделать интервал меньше, чем 9-10 минут».

В Самаре сейчас работает одна ветка метро, она состоит из 9 станций. «Алабинская» станет десятой, она официально откроется 10 января.

А вот так встречала самарцев 10 января 2015 г. «Алабинская»:

Тем временем, в своем блоге Игорь Ермоленко, как и многие желавший » с ветерком» прокатиться под Самарой, предлагает полюбоваться красотами новой станции в виртуальном формате.

Мы же, продолжая тему, предложим посмотреть и на то, что стало с метро в Лондоне.

Лондонское метро сегодня перевозит около миллиарда пассажиров в год, оно насчитывает 270 станций, а длина путей превышает 250 миль (более 400 километров). Подземка соединяется с различными железнодорожными службами и развозит пассажиров в близлежащие районы.

Как не заблудиться в лондонском метро:

О метро в Лондоне в Википедии:

Кстати о Лондоне. Владимир Познер поздно вечером в эфире Перовго канала ведет подробный рассказа об известном и неизвестном Лондоне и Англии вообще. Рекомендуем смотреть, так, для общего развития.

*

По теме

Back to top button