Слово редактора

«Я так думаю!» И.Ермоленко желает населению пробуждения

Одна из болевых точек сегодняшней жизни — это цены на бензин. Они скакнули резко и не на доли процента, а чуть ли не на 10%. Самарцев особенно это возмущает. — Я считаю, что это серьезная недоработка со стороны антимонопольной службы в Самарской области. — Ладно бы, если бы мы с вами только поднимали вопрос благоустройства, уж куда дальше — Путин сказал, что Самара, извините, «отдыхает» в ряду других городов.

Как обычно в среду, мы пригласили Игоря Юрьевича Ермоленко, руководителя регионального отделения партии «Яблоко» с тем, чтобы задать ему вопросы, которые волнуют читателей портала Самара today.

Вот одна из болевых точек сегодняшней жизни — это цены на бензин. Они скакнули резко и не на доли процента, а чуть ли не на 10%. Самарцев особенно это возмущает, они говорят: «Мы не можем понять: у нас здесь добывается сырье, у нас оно перерабатывается, на этом работает несколько заводов. И получается, что у властей нет никаких механизмов для обуздания прихотей владельцев различных сетей. Как к этому относиться?

— В нашей стране — это отдельная больная тема. Нефтедобывающая страна, а цены на ГСМ зачастую выше, чем в тех странах, где добыча не ведется. Сравнивать с другими нефтедобывающими странами вообще стыдно по уровню цен. У нас же ни социального аспекта, который есть в других странах, ни экономического — не видно. Здесь необходимо говорить об участии государства в формировании этих цен, или хотя бы в контроле за ними.

Создается такое ощущение, что и контроля-то нет.

— Фактически — да. На словах что-то заявляется. И если на федеральном уровне руководители Антимонопольной службы предпринимают какие-то действия, заводятся уголовные дела по фактам картельных сговоров, то у нас, в Самарской области, такое складывается впечатление, что в работе антимонопольных органов «тишь, гладь и божья благодать»… Предыдущий скачок цен они объяснили чисто объективными характеристиками, типа: «в других регионах был сговор, а у нас вот объективные характеристики»…

Последний рост цен с экономической точки зрения, на мой взгляд, вообще никак не объясняется. Ничем, кроме желания извлечь дополнительную прибыль, — вполне объяснимую со стороны предпринимателей, — ничем другим это объяснить нельзя. Бездействие государства. И в плане ценообразования и в плане того, как строится налогообложение во всей этой отрасли. И сейчас мы видим ситуацию, в которой нефтяникам, переработчикам, свою продукцию гнать на экспорт, а здесь задирать цену: «Это все равно купят!»

Я считаю, что это серьезная недоработка со стороны антимонопольной службы в Самарской области.

— Наш офис находится на берегу Волги. Открыто окно и слышно, как шумит Волга, видно будет гроза сегодня… И есть надежда, что этот дождь умоет город. И следующая тема, которую я хочу попросить вас поднять — как раз этого касается. Мы регулярно говорим об этом, и, видимо, говорить об этом будем еще долго.

Если вы помните, в прошлом году Россия выступила с таким начинанием, которое в мире восприняли как новость : «Принуждение к миру». Такое понятие. А мы хотели бы предложить каким-то образом, от имени горожан, сделать «принуждение к работе» наших городских властей. Потому что город не метется. Мусор, который был — он лежит. Песок высыпанный тоннами зимой на дороги, так и лежит. Все понимают, что город надо убирать. Но город не убирается при этом.

— Если «принуждение к миру» — совершенно дикая характеристика в том виде, как это произошло. То «понуждение к чистоте» — это вещь достаточно актуальная. К сожалению, у нас складывается ситуация, когда природная стихия — это то последнее, естественное, на что мы можем реально рассчитывать. Остальное пока вписывается в некий перечень деклараций, перечень отчетов в блогах чиновников о том, что поливочно-поливальные машины проедут там-то и там-то… Типа, встречайте хлебом-солью! А результат-то нулевой. И контроля явно не хватает. Песок вывезли — высыпали. Стройки работают. Результата уборки не видно. Мы сейчас с вами находимся в центр города. Слева от нас площадка в районе ЗИМа, на которой что-то регулярно курочится. Там можно батальные съемки вести. Что-то постоянно разламывается. Кем, с какой целью, какими санитарно-гигиеническими нормами это обуславливается, с чьей стороны идет контроль — совершенно непонятно. Вернее, понятно, что этот контроль совершенно не ведется. Чуть дальше выше — так называемая площадка «Самара- центр».

…территория бывшего 4ГПЗ.

— Абсолютно та же ситуация. Кто-то что-то взрывает, ломает, крушит, разбивает на мелкие кусочки… Пыль от всего этого летит. Кто, куда, зачем, кто за этим следит — совершенно непонятно. И на мой взгляд, основным производителем пыли в центре города являются строительные площадки, в том числе и строительная площадка метрополитена, которая недалеко от нас. На федеральные и муниципальные деньги ведется строительство. Ведется так, что грязища, «гадюшник» полнейший… Я живу там рядом и мне это все это наглядно видно. Этим всем приходится дышать. Какие работы ведутся по недопущению этого «грязепроизводства» — не ясно и не видно. Но если городская администрация говорит о необходимости соблюдать чистоту в городе, то это должно выражаться не только в призывах «Давайте, товарищи, приходите на субботник», не только в показательных отчетах в блогах, не только в публикациях в «Самарской газете» о том, что «вывезен мусор там-то там-то и там-то…» Но и в конкретных мерах в отношении тех же строителей. К примеру, вот приехала административная комиссия какого-то района и наложила штрафы на нарушителей, вот эти штрафы выплачены, вот они куда пошли…

Ладно бы, если бы мы с вами только поднимали этот вопрос от имени горожан, но ведь уж куда дальше — Путин сказал, что Самара, извините, по благоустройству «отдыхает» в ряду других городов.

— Есть над чем работать.

Вы знаете, ведь нельзя же сказать, что работа никакая не ведется. Проезжая по городу, то тут, то там видишь дорожные работы. Даже по пробкам на дорогах можно определить, что что-то заменяют, латают. Но вот дворников, по-моему, катастрофически не хватает. Это, наверно, главная проблема в Самаре: город не подметают, не поливают…

— К сожалению, произошло распыление ответственности из-за перехода в частные руки, из-за появления управляющих компаний. Те дома, где руководство ТСЖ нормально работает, где жители в состоянии контролировать работу дворников, я вот не могу пожаловаться, что у нас во дворе плохо убирают. Но это во дворе. А рядом стоит метрополитеновская стройка, другие дворы, которые не создали ТСЖ, у них там некому контролировать. К сожалению, не отработан механизм контроля со стороны муниципалитетов за управляющими компаниями и за дворниками.

И мы с вами должны себе давать отчет в том, что ситуация с дворниками — это очень такая коррупционная вещь. Если посмотреть документы, то, наверняка, там количество дворников соответствующее всем нормам, и деньги за эту работу выплачены. Я знаю, что во времена предыдущих мэров эта коррупционная схема работала. А выхода, получается, никакого нет?

— Да, схема «наследственная», с этим мифическим количеством дворников. И выход только один — нужно рассчитывать на инициативу граждан, в том числе и по контролю за тем, что происходит у них во дворах, в соседних дворах.

И куда «стучать«?

— Вот это и будет «понуждение чиновников к работе». Я считаю, что себя неплохо зарекомендовал блог Азарова, потому что видно, два-три чиновника, которые принимают регулярно в работу жалобы горожан и это часто реально помогает решению этих проблем.

То есть, «стучать» реально по конкретным проблемам чиновникам.

— Есть «Приемная губернатора», через которую можно к любому городскому чиновнику обратиться с изложением этой проблемы. Если в блоге Азарова и других городских чиновников это может восприниматься как их инициатива, официальное обращение через интернет-приемную напрямую обязывает их к выполнению задачи и принятию мер.

И нужно не лениться это делать.

— Безусловно, без собственной воли город чистым за нас не сделает ни дождик, ни руководитель города…

И не Путин, который, сказал, что в Самаре молодой мэр и есть надежда на него. А такой ли уж он новый, ведь уже почти скоро год будет.

— Ну, человек имел 2 года опыта работы в должности первого заместителя Главы города, есть определенный опыт управленческой деятельности. И скорее надо вести разговор не о том, молодой, или не очень, новый мэр, а насколько устоялась вся система городского управления. Думаю, что к осени можно будет делать уже какие-то серьезные выводы: получилось или не получилось. Пока мы можем делать выводы только результатах: пыльно, грязно, не получается. И это зона ответственности не только одного мэра, это зона ответственности всех горожан.

Есть надежда, что Путин в конце лета вернется к этой проблеме и спросит: Что сделано по благоустройству?» — Ну, это надежда…

— Надежд на Путина у меня гораздо меньше, чем на собственное население.

А населению пожелание «Не молчать!»

— Пожелать только пробуждения.

***

По теме

Back to top button