Жизнь

Ученые: компьютеры следят за нами

Компьютеры благодаря своим веб-камерам могут наблюдать за окружающими предметами и людьми, а также анализировать и запоминать полученную информацию. Специалисты университета Вайоминга и Корнельского университета задались вопросом: в каком виде компьютеры воспринимают информацию об окружающем мире.

201214_151838_97627_2

Компьютеры благодаря своим веб-камерам могут наблюдать за окружающими предметами и людьми, а также анализировать и запоминать полученную информацию. Однако последние исследования специалистов привели к вполне ожидаемому выводу — компьютер видит и воспринимает окружающий мир по-своему, не так как это происходит у человека или у любого другого живого существа.

Так, с помощью определенных технологий нейронных сетей, ученые внедрили в память компьютера несколько миллионов изображений и смогли научить его четко распознавать определенные объекты. После того как нейронная сеть была обучена, в нее ввели генетический алгоритм, отвечающий за выбор определенного изображения из предоставленных ранее.

Специалист Джефф Кльюн, который занимался изучением данной проблемы, считает, что ожидаемый результат на выходе не совпадал с начальным изображением. Например, для опыта использовалось изображение дельфина, в конечном итоге, после обработки компьютер выдал весьма причудливое изображение, совсем не похожее на дельфина.

Исследователи сообщили, что на выходе они получали разного вида изображения, так, например, одни были похожи на белый шум, а другие — на картины сумасшедшего художника-абстракциониста.

Стоит отметить, что компьютер, в отличие от человека, видит предметы только по отличительным чертам от другого предмета.

21.12 00:18 MIGnews.com

*

По теме

Back to top button