Здоровье

Ученые изобрели «антипростудный» шарф

Как сообщает британская газета The Independent, аксессуары разрабатывались в сотрудничестве с медиками и способны также обезопасить своих обладателей от содержащихся в воздухе вредных химических соединений.

Новинка под названием Scough ( от английских слов scarf — «шарф» и cough — «кашель») представляет собой кусок ткани, закрывающей шею и нижнюю половину лица. В шарф встроена маска с дезинфицирующим фильтром, который нужно менять каждые три месяца.

Изначально создатели хотели использовать обычные одноразовые хирургические маски, но в ходе испытаний они показали себя неэффективными. В сотрудничестве с медиками бруклинцы разработали собственные маски-фильтры, содержащие пропитанный коллоидным серебром активированный уголь.

Автором дизайна шарфов и бандан стала Алекса Нигро, но сама идея создания аксессуара пришла в голову двум другим основателям компании Scough, Ари Клэристенфельду и Эндрю Кесслеру. Они придумали шарф во время поездки в метро, увидев, что многие пассажиры прикрывают лица, чтобы не заразиться от чихающих и кашляющих попутчиков.

Будущих предпринимателей также вдохновили жители Японии, многие из которых носят на улице и в общественном транспорте одноразовые защитные маски, чтобы уберечься от инфекции.

Однако Клэристенфельд и Кесслер посчитали медицинский аксессуар слишком нелепым и экстравагантным для ношения на людях и решили создать свой вариант — стильный и не менее эффективный, чем медицинская маска.

21.12 06:24 MIGnews.com

*

По теме

Back to top button