ВажноНовости соцсетейОбщество

Первый день работы нового терминала аэропорта «Курумоч», пока в тестовом режиме

Блогер из Тольятии Дмитрий Рузов подготовил фоторепортаж об этом дне. Похоже работы по строительству нового терминала в Международном аэропорту «Курумоч» вступили в заключительную фазу. Параллельно ей инициированы процедуры тестирования работы служб порта. Всего предполагается несколько этапов тестирования ‐ от простых к более сложным. Сначала приглашенные волонтеры будут изображать штатный пассажиропоток. Далее планируется испытание с большим до 800 количеством участников, имитирующих пиковую загрузку. И наконец для проверки работы терминала в экстренных ситуациях будет организована эвакуация пассажиров из здания порта.

19 декабря вообще очень символичная дата в истории аэропорта. В 1957 году в этот же день вышел приказ Главного управления гражданского воздушного флота при Совете Министров СССР об организации в составе Приволжского территориального управления аэропорта IV класса «Курумоч». Как так получилось, что эти даты совпали, не знаю. Умысел, провидение, совпадение — выбирайте любое объяснение.

Запредельные цифры площадей, гулявшие по интернетам нашли свое подтверждение при визуальном осмотре. Размеры здания впечатляют. Почти 42 тысячи кв.метров это для региональной гавани бааааальшая удача! С запуском пропускная способность терминала составит 3.5 млн.пассажиров в год (порядка 1400 человек в час), а к 2018 году увеличится до 5 млн. Этому должно способствовать дальнейшее расширение инфраструктуры и окончание ремонта второй взлетно-посадочной полосы. Исполнительный директор ОАО «Международный аэропорт Курумоч» Сергей Краснов в очередной раз вселил надежду в сердца местных споттеров заявив, что работы по ремонту ВПП могут закончится уже в следующем 2015 году.

Что же до волонтеров. Многие, да что там многие, почти все приехали прихватив с собой приборы фото и видео-фиксации. Телефоны, фотоаппараты, среди которых были профессиональные камеры. Снимать, насколько я видел, никому не запрещали. Очевидно, что тестирование предполагает именно выявление и устранение пробелов в организации взаимодействия всех служб воздушной гавани. Чем больше накладок будет выявлено в его ходе, тем легче придется и пассажирам, и работникам порта впоследствии. Именно это было основной задачей волонтеров, ведь их в конце тестирования ожидало анкетирование. Каждый смог смело отметить все, что ему резануло глаз или объектив.

На первом этапе тестирования было приглашено около сотни добровольцев-волонтеров. Для доставки их из Самары хватило пары автобусов. Вот думаю, как повезут 800 человек…

Подробнее: в блоге Дмитрия Рузова

*

По теме

Back to top button