Общество

Самарский аэропорт готов к тестированию нового аэровокзала

19 декабря состоится первое тестирование Терминала1 – нового пассажирского терминала Международного аэропорта Курумоч. Для участия в тестовых испытаниях заявки подали почти 800 волонтеров.

11

«19 декабря — очень символичная дата в истории самарского аэропорта. Именно в этот день в 1957 году вышел приказ Главного управления гражданского воздушного флота при Совете Министров СССР об организации в составе Приволжского территориального управления аэропорта IV класса «Курумоч». Так совпало, что тестировать новый аэропорт мы начинаем именно в этот день»,- отметил исполнительный директор ОАО «Международный аэропорт Курумоч» Сергей Краснов.

Тестирование будет проходить несколько дней. Каждый волонтер станет пассажиром. Первоначально сценарий одинаковый для всех: зайти в вокзал с багажом, пройти досмотр, зарегистрироваться на рейс, сдать багаж и подняться на третий этаж для прохождения предполетных формальностей. Некоторые пассажиры получат отдельные сценарии – кому-то нужно будет сдать оружие, кому-то – попытаться провести запрещенные предметы, а у кого-то должно внезапно ухудшиться здоровье. Ситуации — типичные для аэропортовых будней, однако к ним сотрудники Международного аэропорта Курумоч должны быть готовы.

В сценарии тестирования предусмотрена отработка действий в сбойных ситуациях: когда ломаются весы на одной стойке регистрации и нужно перейти на резервную стойку, или когда возникает неисправность или полная остановка всей багажной системы. Кроме того, новый терминал предстоит протестировать в ситуации пиковой нагрузки и эвакуации. Всего в течении каждого тестового дня будут сымитированы по 8 прилетающих и 8 вылетающих рейсов. В каждом тестировании будут задействованы до 50 сотрудников производственных служб.

Напомним, строительство нового аэровокзала самарского аэропорта началось в июле 2013 года. В конце декабря 2014 начнется перевод внутренних рейсов на постоянное обслуживание в новый терминал.

Отдел по связям с общественностью ОАО «Международный аэропорт «Курумоч»

*

По теме

Back to top button