ВажноЖизнь

Интернет вещей: революционное будущее Глобальной сети

«У стен есть уши» — этот фразеологизм уже в скором будущем может получить совершенно новый, высокотехнологичный смысл. Ведь все больше и больше нам приходится слышать про так называемый «Интернет вещей» — новый вид глобальной сети, которая будет состоять не только из персональных компьютеров, но и из повседневных, бытовых предметов.

Интернет вещей — будущая революция Глобальной сети
«У стен есть уши» — этот фразеологизм уже в скором будущем может получить совершенно новый, высокотехнологичный смысл. Ведь все больше и больше нам приходится слышать про так называемый «Интернет вещей» — новый вид глобальной сети, которая будет состоять не только из персональных компьютеров, но и из повседневных, бытовых предметов. Сегодня мы попытаемся сами разобраться и вам рассказать про эту новую революцию вычислительных сетей, которая в будущем может изменить наш мир до неузнаваемости.

Представьте ситуацию, например, из декабря 2024 года. Утром вы просыпаетесь в кровати, взбиваете подушку, застилаете постель, готовите на кухонной плите кофе и завтрак, одеваетесь, закрываете за собой входную дверь, едете на собственной машине на работу, останавливаясь на светофорах и сбавляя скорость перед камерами дорожного наблюдения, едете в лифте на двадцатый этаж офисного центра, сидите целый день за офисным столом, вечером спускаетесь на лифте вниз, садитесь за руль, приезжаете домой, открываете дверь, открываете шкаф, чтобы уложить туда деловую одежду и взять домашнюю, готовите ужин, смотрите на ночь телевизор, расстилаете постель, взбиваете подушку и ложитесь спать. Казалось бы, ничего сильно за эти десять лет не изменится. Но представьте, что каждый упомянутый выше предмет: и подушка, и кровать, и шкаф, и входная дверь, и светофор, и дорожная камера, и лифт, и даже рабочий стол являются «умными» устройствами, которые объединяются в глобальную вычислительную и контролирующую сеть – это и есть Интернет вещей.

www.novate.ru

*

По теме

Back to top button