ВажноЗдоровье

Исследование: йога помогает снизить риск болезней сердца

Занятия йогой могут оказаться хорошим способом предотвратить болезни сердца, особенно при нехватке возможностей для более активных занятий физкультурой и спортом, свидетельствуют проведенные в Голландии исследования.

Этот вывод был сделан медиками на основе обработки результатов 37 исследований, в которых принимали участие почти три тысячи человек. Они свидетельствуют, что занятия йогой снижают риски сердечных заболеваний, такие как высокое кровяное давление или уровень холестерина.

Занятия йогой не входят в рекомендованный врачами перечень минимальной физической активности, которая нам необходима каждую неделю.

Тем не менее, как считают эксперты, йога может быть полезной.

Йога – это древняя система упражнений, направленная на укрепление силы, гибкости и улучшение дыхания, которые способствуют физическому и душевному здоровью.

Существует множество видов йоги — от хатха-йоги для новичков до аштанга виньяса йоги для людей, физически более развитых. Но большинство этих видов не представляют собой интенсивную физическую нагрузку, эквивалентную 150 минутам аэробных нагрузок умеренной интенсивности, которые британский минздрав рекомендует в качестве еженедельного минимума.

Йога считается системой упражнений, способствующей укреплению мышц. Те же рекомендации минздрава говорят, что таким видом упражнений необходимо заниматься минимум два раза в неделю.

Йога и стресс

Профессор Мириам Хунинк из медицинского центра университета имени Эразма Роттердамского решила проверить, оказывает ли какое-нибудь влияние йога на здоровье сердечно-сосудистой системы.

Подробнее: Би-би-си

*

По теме

Back to top button