в Мире

В Пакистане при захвате школы убиты более 120 человек

По меньшей мере 126 человек, большинство из них школьники, были убиты в ходе нападения талибов на находящуюся в управлении военных школу в Пешаваре на северо-западе Пакистана. По сообщению военных властей, пять или шесть одетых в военную форму экстремистов перелезли через школьную ограду, ворвались в здание и открыли огонь. Школа окружена силами безопасности, в ее районе слышны выстрелы и взрывы.

Представители военных властей утверждают, что им удалось вывести из школы большую часть из находившихся там 500 учащихся. Остается неясным, сколько школьников остаются в здании в руках захватчиков.

Представитель пакистанского Талибана сообщил, что этот захват стал ответом на действия пакистанской армии против талибов.

В последнее время армия ведет активные операции против боевиков в провинции Северный Вазиристан и в соседнем округе Хибер.

Местный телеканал показал кадры интервью с одним из преподавателей школы, подвергшейся нападению. Он рассказал, что нападавшие проникли в аудиторию школы, где армейские специалисты проводили занятие по оказанию первой медицинской помощи.

Учитель Мудассир Аван сказал, что видел шесть или семь нападавших.

«Как только началась стрельба, мы побежали в классы, — рассказал он. — Захватчики шли от класса к классу и стреляли по детям».

Машины скорой помощи доставляют пострадавших в местные больницы. В этом районе также находится вертолет.

Среди погибших есть преподаватели школы, а также один из членов полувоенного формирования.

Би-би-си

*

По теме

Back to top button