в России

Запуск государственного e-mail отложен на неопределенный срок

Проект «Почты России» по электронной рассылке уведомлений о штрафах ГИБДД, писем из судов и налоговых инспекций, который должен был стартовать в середине ноября, забуксовал из-за межведомственных разногласий. Запуск рассылки отложен на неопределенный срок , пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в руководстве «Почты России» и подтвердил федеральный чиновник.

mailrussia-40811_200x200

По данным издания, проект заблокировал Минюст, которому Минкомсвязь не объяснила, каким образом будут подтверждаться факты отправки электронного письма ведомством и его получения гражданином.

Планировалось, что сначала «государственным e-mail», который расположен по адресу zakaznoe.russianpost.ru, смогут пользоваться жители Московской области, а с 2015 года — других регионов.

Минкомсвязь уже три месяца не может зарегистрировать в Минюсте новую редакцию правил оказания услуг почтовой связи, сказали изданию источники. Этим документом планируется узаконить понятие простых и заказных электронных писем, которые будут рассылаться «Почтой России».

Статс-секретарь—замминистра юстиции Юрий Любимов подтвердил «Ъ», что новая версия правил оказания услуг почтовой связи находится на регистрации в Минюсте уже около трех месяцев. По его словам, Минкомсвязь не доработала новую версию документа. В частности, министерство так и не определило, как доказать факты отправки электронных писем ведомствами и факты получения и прочтения документов гражданами. Кроме того, в документе не указано, как будут распределяться адреса граждан, пользующихся «государственным e-mail». В этом Минюст усмотрел серьезные риски, потому что электронные письма могут быть использованы, к примеру, при рейдерских захватах собственности.

В пресс-службе Минкомсвязи заявили, «что документ разрабатывается совместно с Минюстом в рабочем порядке».

В 2013 году Министерством внутренних дел, Федеральной налоговой службой, Федеральной службой судебных приставов было отправлено 350 миллионов заказных писем. Затраты на их доставку составили 6 миллиардов руб. При этом от 20% до 40% писем не доходит до адресата.

Подробнее: d-russia.ru

*

По теме

Back to top button