Люди (архивная рубрика)

Что ждет монархов «на пенсии»?

На прошлой неделе в Брюсселе почти незаметно для европейских СМИ прошли похороны вдовствующей королевы бельгийцев Фабиолы. Вдова короля бельгийцев Бодуэна скончалась в возрасте 86 лет, пережив мужа на 21 год, сохраняя августейший статус и при приемнике своего супруга и при нынешнем монархе. Как монархи уходят «на пенсию» и живут «на заслуженном отдыхе»?

Похороны вдовствующей королевы бельгийцев Фабиолы прошли на минувшей неделе в Брюсселе. Вдова короля бельгийцев Бодуэна, который провел на бельгийском престоле 42 года — с 1951 по 1993 годы, скончалась 5 декабря в возрасте 86 лет.

Король Филипп и его супруга Матильда, отменили все официальные мероприятия, запланированные на будущую неделю, включая визит в Ватикан. Центр Брюсселя фактически остановился на время проведения траурной церемонии.

Фабиола будет похоронена в королевской усыпальнице бельгийской династии, расположенной в церковной крипте.

После смерти своего мужа, короля Бодуэна, Фабиола «ушла на заслуженный отдых». У Бодуэна и Фабиолы не было детей. После кончины Бодуэна в 1993 году трон перешел к его младшему брату Альберту, который в 2013 году в связи с преклонным возрастом отрекся от престола в пользу своего старшего сына Филиппа.

Все это время Фабиола по традиции сохраняла титул королевы и выполняла представительские функции в соответствии со своим положением и, насколько это позволяло здоровье, появляясь на официальных мероприятиях.

Монарх в Бельгии после «ухода на покой» передает политические полномочия приемнику, однако сохраняет за собой государственное обеспечение, право на участие в официальных мероприятиях, а также полную неприкосновенность, которую обеспечивает королю 88 статья Конституции страны: «Личность короля неприкосновенна, ответственность несут его министры».

Испания

19 июня 2014 года король Испании Хуан Карлос I отрекся от престола и передал власть своему сыну Фелипе.

Это не просто первый случай отречения с последующей передачей власти наследнику, но и первая смена короля Испании после реставрации монархов. В связи с этим, при передаче власти возникла сложность.

Об отречении и «правилах» отречения в конституции сказано кратко: «Отречение и отставка, равно как и любые сомнения по существу или по праву, возникшие в связи с порядком наследования короны, решаются законом». Однако подобного закона в Испании как такового не было, поэтому депутаты приняли его в срочном порядке, так как без него коронация нового монарха запрещалась.

Хуан Карлос и королева София сохранили все свои неполитические полномочия, однако из-за плохой репутации в обществе бывший король предпочитает не появляться на людях. В отличие от него, королева София до сих пор остается одной из самых обожаемых испанцами женщин, поэтому ей всегда рады.

Кроме того, её деятельность в сферах искусства, науки и благотворительности фактически дали королеве «бессрочный» почетный статус на любых культурных событиях в Европе.

Нидерланды

Как и в соседней Бельгии, король Нидерландов обладает широкими полномочиями, многие из которых должны согласовываться с парламентом. Как и у вышеописанных коллег, решение оставить престол король принимает сам и объявляет об этом гражданам и парламенту страны, когда сочтет нужным.

При этом, король также сохраняет за собой все полномочия «неполитического» характера и государственное обеспечение. Кроме того, в особо важных случаях, ушедший «на покой» монарх может представлять страну на международной арене.

Подробнее: EUROMAG

*

По теме

Back to top button