ВажноЖизнь

23 автобренда повысили цены на автомобили в России

Причина привычная – обвал рубля. Новый виток подорожания не за горами. Кто-то и вовсе уйдёт в у.е. Повышение цен до Нового года коснётся почти всех автоконцернов в России, прогнозируют эксперты. По итогам первой декады декабря ценники уже переписали 23 бренда, подсчитали в агентстве «Автостат». Максимум – на 15,3%, минимум – на 0,4%. Значительное подорожание аналитики зафиксировали у отдельных моделей Chevrolet, Mini, Great Wall, Mercedes-Benz, среднее – у Honda, Jeep, Peugeot и Ford, небольшое – у Citroen, Renault и Kia. Остальные компании держат цены себе в убыток, но могут заявить о подорожании в любой момент.

– Здесь всё индивидуально, – говорит Metro Михаил Чаплыгин, руководитель проекта Auto-Dealer.ru в Петербурге. – У каждого концерна своя ценовая политика. Некоторые повышают цены в несколько этапов, другие – сразу на существенную величину. В первом случае есть тонкость, ведь каждое следующие подорожание идёт уже от новых, более высоких цен.

По словам Чаплыгина, несмотря на то что цены растут из-за повышения курсов доллара и евро, обратной зависимости здесь нет.

– То есть я на 99% уверен, что, если рубль отыграет часть потерь, снижать цены на свои модели большинство компаний не будут, – отмечает эксперт. – А вот дальнейший рост более чем возможен, учитывая продолжение падения российской валюты. И до Нового года – в том числе.

Более того, вероятно в будущем появление прайсов в у. е. – условных единицах. Один подобный пример уже есть. Такой пересчёт сделал китайский бренд, уточнив, что 1 у. е. с этой недели равна 1 доллару.

Представители двух дилеров, опрошенных Metro, при этом усомнились в том, что крупные автоконцерны хотя бы номинально перейдут на у. е.

– Такая практика просто отпугнёт покупателей, заставит их ещё больше пережидать с приобретением, – говорит один из руководителей дилерского центра.

Подробнее: МЕТРО

*

По теме

Back to top button