Общество

Митинг против сокращения рабочих на «АвтоВАЗе» прошел в Тольятти

Независимый профсоюз работников ОАО «АвтоВАЗ» в воскресенье провел в Тольятти митинг с требованием прекратить массовые сокращения на предприятии и увеличить оплату труда сотрудникам.

«По итогам акции участники митинга приняли резолюцию с требованием прекратить массовые сокращения на предприятии и повысить зарплату рабочим. Также было принято решение начать подготовку к забастовке», — сообщил «Интерфаксу» председатель областной первичной профсоюзной организации межрегионального профсоюза «Рабочая Ассоциация» Петр Золотарев.

Он уточнил, что подготовка к забастовке должна способствовать проведению переговоров с руководством «АвтоВАЗа».

По данным Золотарева, в акции приняли участие около 600 человек.

Между тем, как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ГУ МВД по Самарской области, митинг прошел без происшествий, количество участников уточняется.

Ранее сообщалось, что в связи с оптимизацией затрат в условиях общего падения продаж автомобилей в России и негативных прогнозов по рынку «АвтоВАЗ» планировал до конца 2014 года сократить численность сотрудников на 7,5 тыс. человек. Предполагалось, что нормативная численность руководителей, специалистов и служащих снизится на 2,5 тыс. человек, затем эта цифра была уменьшена до 1,5 тыс.

Сообщалось также, что «АвтоВАЗ» в рамках мероприятий по улучшению общей экономики компании намерен сократить административные расходы и постепенно уменьшить штат иностранных специалистов.

INTERFAX.RU

14 декабря 2014 года 13:56

*

По теме

Back to top button