Общество

Что нужно знать при установке счетчиков на воду. Роспотребнадзор информирует

Многим собственникам домой звонят представители различных компаний, с предложением установить счетчики на воду. Владельцы квартир спрашивают, как определиться с выбором организации по подключению приборов учета, что проверять при установке и можно ли вообще сделать все своими руками? Все эксперты единогласно подтверждают, что деятельность по монтажу индивидуальных приборов учета воды в квартире не является лицензируемой и каких-либо требований к организациям, которые устанавливают водные счетчики, законодательством не установлено.

Читать далее: Как правильно установить и эксплуатировать водные счетчики

———

Разъяснение Роспотребнадзора потребителям по вопросу установки индивидуальных приборов учета водопотребления.

В связи с поступающими обращениями потребителей по установке ИПУ водопотребления Управление Роспотребнадзора по Самарской области разъясняет,в соответствии с положениями Федерального закона от 23.11.2009 г. №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» собственники помещений в многоквартирных домах, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, а так же обеспечить ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

Действия по установке, замене, эксплуатации приборов учета, используемых ресурсов вправе осуществлять только лица, отвечающие требованиям, установленным законодательством РФ для осуществления таких действий.

В соответствии с Приказом Минэнерго РФ от 07.04.2010 № 149 «Об утверждении порядка заключения и существенных условий договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов» договор на установку, замену, и(или) эксплуатацию приборов учета заключается в простой письменной форме, в которой должны содержаться: цена договора, срок установки приборов учета, место установки прибора учета, соответствующего требованиям, предъявляемым изготовителем прибора учета к условиям, необходимым для его работы, порядок ввода установленного прибора учета в эксплуатацию.

По окончании работ по установке индивидуального прибора учета организация, осуществлявшая его установку, должна выдать на руки потребителю акт ввода прибора учета в эксплуатацию, в котором должна содержаться информация о том, что пломба на приборе учета установлена изготовителем, о чем свидетельствует оттиск в паспорте на прибор учета, который также совпадает с оттиском на пломбе.

Для расчетов за коммунальную услугу с учетом показаний установленного прибора учета потребителю необходимо письменно обратиться в свою управляющую организацию с письменным заявлением с требованием начислять плату по показаниям установленного прибора учета, на который имеется акт ввода счетчика в эксплуатацию. Данное заявление готовится в двух экземплярах, к нему в обязательном порядке прилагается копия акта ввода ИПУ в эксплуатацию. После получения данного заявления управляющая компания обязана начислять плату исходя, из показаний счетчика и не вправе требовать с потребителя оплату за опломбировку.

Таким образом, пломба на приборе учета устанавливается изготовителем. Перед установкой счетчика необходимо проверить наличие пломбы. Требование об обязательном опломбировании прибора учета, помимо той пломбы, которая установлена изготовителем счетчика, в действующем законодательстве отсутствует.

Роспотребнадзор
11.12.14

*

По теме

Back to top button