Здоровье

Врачи считают, что сахар наносит организму человека больший вред, чем соль

По мнению медиков, чрезмерное употребление сахара, эквивалентное нескольким десяткам чайных ложек в день, грозит человеку различными серьезными заболеваниями, притом что употребление соли в объеме ниже 3 граммов в сутки признается недостаточным.

344521978

Сахар в пище разрушает человеческий организм сильнее, чем пищевая соль, пишут медики в British Medical Journal.

По мнению авторов статьи, чрезмерное употребление сахара, эквивалентное нескольким десяткам чайных ложек в день, грозит человеку гипертонией и различными серьезными заболеваниями сердца, притом что употребление соли в объеме 3-6 граммов в сутки признается оптимальным для здоровья, а ниже 3 граммов соли – недостаточным.

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной преждевременной смерти в развитых странах мира, и высокое кровяное давление является наиболее важным фактором риска. «Убедительные научные доказательства, результаты демографических исследований и клинических испытаний говорят, что сахар, в частности моносахарид фруктозы, играет важную роль в развитии артериальной гипертензии», — пишут авторы статьи.

Ученые отмечают, что ежедневное употребление более 74 граммов фруктозы на 30% повышает риск артериального давления выше 140/90 мм и на 77% повышает риск артериального давления выше 160/100 мм.

В материале отмечается, что у людей, употребляющих большое количество сахара в различных продуктах, в три раза повышен риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Врачи предупреждают, что даже умеренные дозы добавленного к пище сахара в течение короткого времени могут нанести существенный вред организму человека.

РИА Новости

*

По теме

Back to top button