Общество

Умер режиссер фильма «Республика ШКИД» Геннадий Полока

На 85-ом году жизни скончался кинорежиссер Геннадий Полока, сообщает пресс-служба Союза кинематографистов России. Геннадий Иванович Полока родился в Самаре в 1930-ом году. По первой профессии — актер, учился в Театральном училище имени Щепкина (мастерская М.Кнебель, Л. Волкова). В 1950-1951 годах играл на сцене Малого театра. Также окончил режиссерский факультет ВГИКа (мастерская Л.Кулешова, А.Хохловой).

С 1957 года — режиссер киностудии «Мосфильм». Сыграл более 10 ролей — в фильмах «Принц и нищий», «Рокировка в длинную сторону», «Секундомер», «Ночь над тридцать седьмой параллелью» и других.

В 1962-ом году дебютировал как режиссер, сняв вместе с Леваном Шангелия фильм «Капроновые сети». В 1966 года Полока снял по повести Григория Белых и Л.Пантелеева (творческий псевдоним писателя Алексея Еремеева) свою самую знаменитую картину — «Республика ШКИД». Главные роли в ней сыграли Сергей Юрский, Павел Луспекаев, Юлия Бурыгина, Вера Титова.

Среди его игровых фильмов также «Капроновые сети», «Интервенция», «Один из нас», «Одиножды один», «Наше привзание», «Я — вожатый форпоста», «А был ли Каротин?», «Возвращение «Броненосца», «Око за око».

INTERFAX.RU

*
Back to top button