Здоровье

Депрессия может иметь инфекционную природу

Так считает ученый Турхан Канли из Университета Стоуни Брук. В защиту своей теории он приводит несколько доказательств, рассказывает The Daily Mail. Во-первых, люди, страдающие от депрессии, теряют энергию, интерес к окружающему миру и не могут встать с постели. Схожие симптомы наблюдаются при инфекциях. Также в мозге пациентов с депрессией были обнаружены маркеры воспалительного процесса.

Они, вероятно, указывают на то, что активность иммунитета повышена из-за каких-то возбудителей, которыми могут оказаться паразит, бактерия или вирус.

Во-вторых, в природе существуют паразиты, бактерии и вирусы, способные влиять на поведение и эмоции. Примером является токсоплазма (Toxoplasma gondii, или T.gondii), паразит, живущий желудочно-кишечном тракте кошки. Там он откладывает яйца, которые затем попадают в окружающую среду. Когда в контакт с этими яйцами вступает крыса, ее начинает привлекать запах мочи кота. Так, паразит воздействует на мозг крысы, активируя пути, отвечающие за сексуальное возбуждение. Предположительно, треть населения Земли — носители T.gondii. Этот паразит, как и депрессия, связан с маркерами воспаления. Известно, что у пациентов с депрессивным и биполярным расстройствами, пытавшихся покончить жизнь самоубийством, выше уровни антител, необходимых для борьбы с T.gondii.

Существует целый ряд исследований, доказавших, что эмоциональное поведение грызунов меняется, когда они подвергаются воздействию бактерий. Кроме того, ученый провел анализ 28 исследований, в которых была обнаружена связь между депрессией и такими вирусами, как вирус болезни Борна, вирус герпеса, вирус ветряной оспы и вирус Эпштейна-Барра. Одно из исследований показало: вирус болезни Борна в 3,25 раза чаще встречается у людей, страдающих от депрессии, чем у людей без депрессии. В другом исследовании этот вирус нашли у 2 из 30 пациентов с депрессией.

Последний аргумент Турхана Канли — неудачи в поисках генов, связанных с депрессией. Исследователь предполагает: возможно, причина в том, что генетики ведут поиск не там, где следует. Они ищут внутренние изменения в генах, которые приводят к депрессии. Тем временем, 8% генома человека зависят от внешних воздействий, в том числе, вирусов. Бактерии, вирусы и паразиты могут менять гены, а также передаваться во время родов или в ходе контакта между родителями и детьми. Ученый настаивает на проведении масштабных исследований на данную тему. Если его теория верна, то, вероятно, в будущем удастся создать вакцину от депрессии.

Источник: medlinks.ru

www.iihr.ru

*

По теме

Back to top button