Происшествия

Конструктор ВКБ не смог обжаловать приговор по делу об изготовлении поддельных деталей для ракет

Заместитель главного конструктора ЗАО ВКБ РКК «Энергия» (ВКБ) Михаил Фирстов не смог обжаловать приговор по делу об изготовлении поддельных деталей для ракет.

Напомним, Управлением ФСБ России по Самарской области в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий на предприятиях оборонно-промышленного комплекса региона пресечена противоправная деятельность заместителя главного конструктора ЗАО ВКБ РКК «Энергия» (ВКБ) Фирстова Михаила. Фирстов в целях незаконного вывода денежных средств из оборота предприятия в личное пользование, организовал сотрудничество ВКБ с аффилированными себе коммерческими компаниями, не соответствующими критериям соисполнителей государственного оборонного заказа.

Установлено, что в 2008 году ВКБ заключило с ОАО «РКК «Энергия» (г. Королев, Московской области) ряд договоров на выполнение опытно-конструкторских работ в рамках государственных контрактов в интересах Министерства обороны РФ и Федерального космического агентства.

9 сентября 2014 года Кировским районным судом г. Самары Фирстов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 201 и п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ и приговорен к 2,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, а также штрафу в размере 50 000 рублей в пользу государства.

Как сообщает пресс-служба Управления ФСБ России по Самарской области, 28 ноября 2014 года, по результатам рассмотрения Самарским областным судом апелляционной жалобы Фирстова, приговор оставлен без изменений.

*

По теме

Back to top button