Происшествия

В Самарской области осудили группу сбытчиков героина

В общей сложности к 35 годам лишения свободы приговорены Красноярским районным судом Самарской области 3 члена организованной группы, организовывавшие поставки и дальнейший сбыт героина на территории ФКУ ИК-10 ГУФСИН России по Самарской области.

kolon400-2

Организатор группы — 28-летний Владимир Выприцкий, с 18-ти лет был судим 5 раз за совершение имущественных преступлений. Уголовнонаказуемая активность помешала ему даже обзавестись паспортом – Выприцкий является лицом без гражданства, из документов, подтверждающих его личность, располагает лишь свидетельством о рождении.

В 2010 г. он был осужден к 8 годам лишения свободы по ч. 4 ст. 162 УК РФ, отбывал наказание в ФКУ ИК-10. С целью получения дохода Выприцкий запланировал организацию поставок героина в ИК-10 и дальнейший сбыт наркотика осужденным, отбывающим там наказание.

В январе 2013 г., используя имеющиеся криминальные связи, Выприцкий посредством мобильной связи установил контакт с 47-летним несудимым жителем Тольятти Наби Рамазановым, обладающим возможностью приобретения оптовых партий героина. Обоюдовыгодное сотрудничество стало основой преступной группы, организованной Выприцким.

Помимо поставщика Выприцкому были необходимы доверенные лица, которые будут заниматься аккумулированием денег, поступающих от наркопотребителей, приобретением и фасовкой героина и проч. На эти роли им были кооптированы мать – 45-летняя Татьяна Анисимова и несовершеннолетняя сестра – 17-летняя М.

Согласно распределению ролей в преступной группе Рамазанов занимался приобретением оптовых партии героина – от 100 граммов – и расчетами с поставщиками. Приобретенный им героин он передавал через М. Анисимовой для хранения и расфасовки. Анисимова по указанию Выприцкого получала и переводила деньги, поступающие на ее имя путем банковских переводов и наличными. Выприцкий руководил действиями членов ОПГ, координируя их по мобильному телефону. Принимая «заказы» от наркопотребителей, отбывающих наказание в ИК-10, убедившись в том, что деньги за наркотик получены Анисимовой, Выприцкий приобретал партию героина у Рамазанова. Затем он подыскивал маргиналов – наркопотребителей либо лиц, освободившихся и мест заключения, которые за денежное вознаграждение либо героин для личного потребления непосредственно поставляли путем «переброса» через ограждение колонии партию героина на территорию исправительного учреждения. Получив героин, Выприцкий расфасовывал его в соответствии с «заказами» и сбывал лично доверенным лицам или через тайники — «закладки» малознакомым осужденным.

При этом, с целью конспирации, все личные контакты между Рамазановым и Анисимовой были запрещены, обмен денег на героин происходил через несовершеннолетнюю М. Также именно М. передавала героин, предназначенный для «переброса» в колонию, исполнителям или делала для них «закладки». Девушку родственники не посвящали в суть своих действий – ей давали поручения, она их выполняла, не задавая лишних вопросов, безгранично доверяя родным и будучи материально от них зависимой.

Также для обеспечения безопасности деятельности организованной группы члены ОПГ постоянно меняли sim-карты, зарегистрированные на третьих лиц, использовали в телефонных переговорах кодовые слова, прозвища. Исполнители «перебросов» не знали никого из членов ОПГ, в случае задержания не могли дать изобличающих их показаний.

В период с января по сентябрь 2013 г., наркополицейскими в ходе совместных мероприятий с ГУФСИН было задокументировано 10 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в крупном размере, совершенных Выприцким, Рамазановым и Анисимовой в составе организованной группы. Из незаконного оборота изъято 1,3 кг героина.

По фактам приготовления к сбыту наркотиков в крупном размере в отношении 9 исполнителей «перебросов» Управлением были возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

В отношении Выприцкого, Рамазанова и Анисимовой Управлением возбуждено уголовное дело по 10 эпизодам преступной деятельности по ч. 1 ст. 30, пп. «а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Помимо этого задокументирован сбыт 55 г героина Рамазановым (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 228.1 УК РФ). Также в отношении Выприцкого и Анисимовой возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 150 УК РФ – вовлечение несовершеннолетнего в преступную группу для совершения особо тяжких преступлений.

В ходе предварительного следствия Рамазанов и Анисимова признали свою вину в совершении данных преступлений. Выприцкий от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, данным ст. 51 Конституции РФ.

Красноярским районным судом Самарской области подсудимые признаны виновными в инкриминируемых преступлениях. Выприцкому с учетом неотбытого наказания по предыдущему приговору назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы в колонии особого режима. Рамазанову назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Анисимовой — 9 лет лишения свободы в колонии общего режима, сообщает Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области.

*

По теме

Back to top button