Общество

В Самаре пройдет V международный фестиваль «Зимние встречи» – «Зазеркалье: система координат»

С 1 по 7 декабря в галерее «Новое пространство» Самарской областной универсальной научной библиотеки состоится ставший уже традиционным фестиваль «Зимние встречи». В этом году фестиваль отмечает свой пятилетний юбилей и носит статус международного.

«Зимние встречи» изначально задумывались как двухдневный выставочный проект, традиционно проводимый в начале декабря в Самаре, на территории галереи «Новое пространство». Первоначальная идея проекта состояла в демонстрации искусства икебаны под руководством преподавателя японской школы «Согэцу» Светланы Замрий и её учеников из Самары, Казани и Москвы. Однако в 2012 году проект вырос в ранг фестиваля, ключевой идей которого стала тема круглого стола – «Взаимопроникновение культур: Восток — Запад. Роль науки, религии, искусства».

В 2013 году организаторы и участники фестиваля задавались вопросами о представлении человека и его месте в этом мире, о тонкости восприятия, отражения и согласования мира природы и внутреннего мира человека, о степени ответственности человека за возможную трансформацию окружающего пространства.

Тема 2014 года обозначена как «Зазеркалье: система координат». «Так же, как камень, дерево, гора, источник, река соединяются путём-дорогой в единое пространство, так и цвет, звук, вкус, аромат, форма наших «Зимних встреч» являются мостиком преемственности поколений для сохранения ориентиров в быстротечном потоке реки Времени», – отметила Светлана Замрий.

В этом году в программе фестиваля нашли отражение разные виды искусства – от живописи и икебаны до стихосложения хайку. Участников ждут выступления чтецов, литераторов, хора, чтение лекций на темы, помогающие приблизиться к понимаю Зазеркалья и системе координат, в которой, или благодаря которой, мы ориентируемся в этом мире.

Пресс-служба
ГБУК «Самарская областная универсальная научная библиотека»

*

По теме

Back to top button