Жизнь

Ограбление по-французски

В центре Парижа произошло ограбление ювелирного магазина в лучших традициях голливудских сценариев. Два вооруженных преступника ограбили магазин фирмы Cartier, предварительно связав охранника и добившись вскрытия всех сейфов, после чего скрылись на мотороллере. Однако вскоре «классический сценарий» дал сбой, и преступникам пришлось остановиться у парикмахерской.

Попытки ограбления ювелирных магазинов в столице Франции происходят регулярно, однако, с развитием технологий полиции и средств охраны, успешных попыток в последние годы практически не было.

Тем примечательнее оказалось нападение на ювелирный магазин, произошедшее накануне. Двое вооруженных мужчин не только ограбили магазин в самом центре Парижа, но и, согласно лучшим голливудским сценариям, смогли скрыться на мотороллере. Однако не во всем «сценарий» сработал «по-голливудски».

Инцидент произошел рядом с Елисейскими полями, когда два вооруженных преступника ворвались в помещение ювелирного магазина фирмы Cartier.

Они связали охранника и заставили персонал открыть все сейфы, а также забрали все драгоценности, выставленные в витринах и на стендах, опустошили кассу магазина, отмечает ТАСС.

Все это было проделано быстро и тихо, однако, как это бывает в классических французских комедиях, преступники не заметили дежуривших неподалеку полицейских в штатском. Стражи правопорядка не смогли задержать преступников, так как у них была заложница. В результате, побег на мотороллере превратился в погоню.

По показаниям свидетелей, один из бандитов выронил сумку с награбленным. Полицейские устроили погоню за бандитами на автомобилях.

Через несколько минут, находясь на юго-западе Парижа, в XV квартале, в районе бульвара Пастера, преступники бросили мотороллер и ворвались в парикмахерскую. Там они взяли в заложники мужчину, владельца этого заведения.

Полиция в течение двух часов проводила с бандитами переговоры. В конечном счете, они отпустили заложника и сдались.

Преступники были вооружены автоматом и крупнокалиберным автоматическим пистолетом. Сумма ущерба, причиненного ювелирному магазину, на настоящий момент не определена.

Оба преступника ранее уже были внесены в базу данных уголовной полиции за другие правонарушения.

Cartier SA — всемирно известный французский бренд, специализирующийся на производстве ювелирных изделий и часов, инкрустированных драгоценными камнями, а также различных сувениров и предметов роскоши. Помимо этого бренд выпускает элитный парфюм. Корпорация названа фамилией семьи ювелиров Картье, которая перестала контролировать дела бренда в 1964 году. Компания основана Луи-Франсуа Картье в 1847 году.

www.euromag.ru

*

По теме

Back to top button