Происшествия

В Самаре мошенник обманул предпринимателей на 14 млн рублей

36-летний житель Самарской области, обманным путем присвоил более 14 миллионов рублей, принадлежащих трем индивидуальным предпринимателям района.

wDe6Gju8zR-400x270

Злоумышленник предложил предпринимателям принять участие в федеральной Программе по получению субсидий субъектами малого и среднего предпринимательства для возмещения затрат на приобретение основных средств. Обвиняемый уверял, что для вступления в вышеуказанную программу нужно показать активную финансовую деятельность возглавляемых ими предприятий и для этого получить кредиты в банках. После оформления необходимых документов, убеждал он, предприятия будут профинансированы федеральным бюджетом в объеме, позволяющим расплатиться с кредитами и развить свой бизнес.

Доверяя мошеннику, предприниматели согласились на его предложение, и с августа 2012 года по март 2013 года с его помощью оформили на себя в различных банках города Самары кредиты в размере от 500 тысяч до 3 миллионов рублей. При этом 60% денежных средств потерпевшие передали обвиняемому для, якобы, ускорения процесса оформления необходимой документации и получения субсидий.

В итоге, не получив обещанного, лишившись денег и имея задолженности перед банками по погашению кредитов, предприниматели поняли, что стали жертвой обмана, и обратились за помощью в полицию. По фактам хищений в ноябре 2013 года возбуждено уголовное дело.

В результате проведенных сотрудниками полиции следственных действий удалось доказать причастность обвиняемого к совершению трех эпизодов мошенничества. По сведениям правоохранителей, обвиняемый ранее уже привлекался к уголовной ответственности за мошенничество.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области, в настоящее время расследование уголовного дела окончено, оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

*

По теме

Back to top button