ВажноТехнологии

6 болезней, которые грозят любителям смартфонов

По некоторым данным, около 90% пользователей мобильных периодически слышат несуществующий звонок или чувствуют несуществующую вибрацию телефона. Жизнь современного человека немыслима без мобильного телефона, смартфона, планшета, электронной книги. Но любое явление имеет две стороны.

Smart_big

Медики всерьез говорят о появлении болезней, в ответе за которые наши электронные устройства.

Среди этих болезней и нарушения психики, ради которых даже пришлось придумать специальные термины, и соматические заболевания, распространенность которых сильно увеличилась в век мобильных телефонов.

Чем же гаджеты грозят нашему здоровью?

Назовем их по «именам», подробсти читайте здесь:

Киберболезнь

Киберболезнью называют тошноту и головокружение при использовании определенных устройств.

Синдром фантомного звонка

Врачи называют это явление не иначе как слуховыми и моторными галлюцинациями, хоть и в легкой форме. Доказано, что они чаще появляются при сильном утомлении и в состоянии нервного напряжения.

Номофобия

Это навязчивый страх остаться без мобильного телефона, без связи даже на небольшое время. Больше половины пользователей мобильных, согласно данным этого исследования, сказали о том, что испытывают сильную тревогу и дискомфорт, когда забыли телефон дома либо он разрядился.

Головные боли

У врачей по-прежнему нет единого мнения о степени вреда электромагнитного излучения мобильников на организм человека.

Другой фактор, вызывающий эти симптомы, — общее нервное напряжение, характерное для людей, имеющих определенную зависимость от своих устройств. Постоянное навязчивое желание проверить почту и обновить ленты соцсетей не дает расслабиться, что ведет к так называемым головным болям напряжения.

Болезни позвоночника, боли в спине и в шее

Согласно данным одного из исследований, 84% активных пользователей электронных устройств жаловались на боли в спине и шее. Этот процент значительно превышает средний, а значит, приходится делать вывод о взаимосвязи.

Угревая сыпь

Звучит странно, но активные пользователи мобильных устройств больше рискуют получить проблемы с кожей. Дело в том, что, согласно исследованиям микробиологов, клавиатуры и экраны мобильных устройств лидируют в списке самых грязных вещей в нашем доме по содержанию на них бактерий.

Конечно, мы не привыкли мыть руки каждый раз после проверки почты и мало кто регулярно протирает свои гаджеты специальными салфетками. В итоге грязными руками мы невольно касаемся лица, способствуя появлению проблем с кожей.

*

По теме

Back to top button