Жизнь

Исследование: Кофе защищает от наркотической зависимости

Показано, что кофе способен ослаблять симптомы кокаиновой зависимости, пишет The Daily Mail. Новость особенно актуальна для женщин, чаще страдающих от такого рода зависимости. Кокаин меняет менструальный цикл и уровень эстрогена (женского полового гормона), известно также, что повышенный уровень эстрогена часто приводит к кокаиновой зависимости.

24b0dc881e91b47644858ac7d27fbdaa

Вообще же женщины реагируют на кокаин при значительно меньшей дозе, чем мужчины. А кофеин блокирует изменения в мозге, связанные с употреблением кокаина, восстанавливает цикл и снимает остроту симптомов зависимости.

Все это доказали эксперименты с лабораторными животными. Рассказывает руководитель исследования профессор Патриция Бродерик: «У крыс кокаин вызывал различные изменения цикла. Но изменения не происходили, если кофеин вводили через 30 минут после кокаина. То же можно сказать о введении комбинации кокаина и кофеина».

Кокаин стимулирует высвобождение дофамина (гормона удовольствия) в мозге, что дает эйфорию и приводит к зависимости. Кофеин воздействует на аденозиновую систему, задействованную в цикле сон-пробуждение. Аденозин регулирует уровень дофамина в мозге, снимая симптомы зависимости.

Источник: meddaily.ru
www.iihr.ru

*

По теме

Back to top button