Обзор газет

Обзор самарских газет за 22-24 ноября

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

press2012_500-2

«Самарское обозрение»

Признали жертвой
Самарская область недополучила миллиарды из-за оптимизации налогов крупными корпорациями.
Счетная палата РФ включила Самарскую область в число жертв создания системы консолидированных групп налогоплательщиков и призвала федеральные власти оказать помощь региону, который и так не является «центром прибыли», а его бюджетная обеспеченность ниже среднероссийского уровня.

Степновой показали путь
В Екатеринбурге придумали, как не отдавать городу землю
Самара может так и не получить права распоряжаться территориями города, государственная собственность на которые не разграничена.

Вышли в поле двое
Алексей Шаповалов и Виталий Портнов обещают Тольятти самую большую комплексную застройку.
Глава группы «СДМ» Алексей Шаповалов и тольяттинский предприниматель Виталий Портнов создали альянс для освоения 205 гектаров земли в Автозаводском районе Тольятти.

«Самарская газета»

Доступность «золотых стандартов»
Самарские офтальмологи взяли новую высоту
Самарским офтальмологам и раньше удавалось решать непростые задачи. У нас одни из лучших в России показатели лечения катаракты: более 4,5 тысячи операций в год на 1 млн населения. Создан первый в стране глаукомный центр, в результате снизилось количество операций по глаукоме. Начали действовать мобильные лечебно-диагностические комплексы. И вот новая высота, о которой рассказал на встрече с журналистами главный врач областной больницы им. Ерошевского Андрей Золотарев (на фото). За последние два года в Самарской области мощный шаг вперед сделала витреоретинальная хирургия — один из самых сложных, высокотехнологичных и дорогостоящих видов офтальмологии. Эти операции требуют наличия, с одной стороны, уникального оборудования, микроинструментов и расходных материалов, с другой — мастерства на грани виртуозности от хирурга.

Расходы станут больше?
Депутаты предложили увеличить финансирование некоторых программ
В четверг на заседании комитета по бюджету и налогам Думы г.о. Самара депутаты продолжили работу над проектом бюджета на 2015 год и на плановые 2016 и 2017 годы.
Увеличили финансирование
Члены комитета обсудили предложения по корректировке финансового плана и рассмотрели возможности увеличения средств на некоторые программы. Конкретные цифры обнародовал руководитель департамента финансов администрации города Андрей Прямилов.
По инициативе депутатов 95 млн рублей выделят на программу капитального ремонта жилищного фонда. Субсидии на благоустройство районов города суммарно составят 24,435 млн рублей. Программа по капитальному ремонту инженерной инфраструктуры получила финансирование в размере 73,28 млн рублей. Дополнительные расходы запланированы на обеспечение и организацию работы МФЦ (24 млн рублей), реконструкцию парка Победы (11,1 млн рублей), выполнение федеральных стандартов в сфере физкультуры и спорта (25 млн рублей) и на капитальный ремонт учреждений физической культуры (20 млн рублей).
Источниками финансирования этих расходов станут налоговые и неналоговые доходы (208,303 млн рублей), частичное перераспределение бюджета (60,215 млн рублей) и безвозмездные поступления (6,458 млн рублей).

«Коммерсантъ»

На кредитный портфель Волжского социального банка не нашлось покупателей
Агентству по страхованию вкладов не удалось продать кредитный портфель признанного банкротом Волжского социального банка общей стоимостью 3,6 млрд рублей. На аукцион с 954 лотами не было подано ни одной заявки. Повторные торги с дисконтом в 10  % назначены на 15 января следующего года. По мнению экспертов, несмотря на снижение цены, долги банка, скорее всего, вновь никого не заинтересуют, поскольку мало кому может быть интересен проблемный кредитный портфель потерявшего лицензию банка.

«Комсомольская правда»

«Крылья Советов» одолели «Тюмень» со счетом 0:1
22 ноября самарские «Крылья Советов» в рамках 22-го тура первенства Футбольной национальной лиги играли на выезде против «Тюмени».
Вцелом игра получилась равной. Первый тайм прошел без голов. Лишь во втором тайме определился победитель. На 52-й минуте после подачи Габулова Сергей Корниленко отправил головой мяч в ворота хозяев. Итог встречи 0:1 в пользу волжан.
Проведенный матч стал последним для самарцев в этом году. Слудующая игра состоится только 14 марта в Самаре на поле стадиона «Металлрург». «Крылья Советов» будут принимать новосибирскую «Сибирь».
Стоит отметить, что по итогам первого отрезка первенства ФНЛ «КС» занимают четвертую чтрочку в турнирной таблице.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button